Болезнь Крона (гранулематозный колит, колит Крона)

Гранулематозный колит является относительно новым. Отмечается увеличение частоты болезни Крона среди лиц обоего пола и разного возраста, особенно за счет поражения толстой кишки. Частота заболевания наиболее высока у молодых людей обоего пола. В то же время, по данным L. Keffler и соавт. (1970), колит Крона развивается в возрасте 40+17 лет.

По данным L. Keffler (1976), изолированное поражение толстой кишки наблюдается приблизительно в 25% случаев. Соотношение заболеваемости неспецифическим язвенным и гранулематозным колитом в Швейцарии составляет 3:1, а в США — 1,5:1. Болезнь Крона в отличие от неспецифического язвенного колита может локализоваться от уровня полости рта до заднепроходного отверстия.

Патоморфологически при болезни Крона толстой кишки воспалительный процесс в слизистой оболочке меньше выражен, чем при неспецифическом язвенном колите, и распространяется на все слои стенки кишки. Язвы чаще узкие, глубокие, расположены вдоль и поперек оси кишки. Пересечение щелевидных язв придает слизистой оболочке вид булыжной мостовой — часто встречающийся признак при болезни Крона.

Островки слизистой оболочки между язвами приобретают округлую или вытянутую форму, создавая картину псевдополипов. Щелевидные язвы могут проникать до мышечного и серозного слоя, приводя к образованию свищей, развитию спаечного процесса и возникновению больших конгломератов.

Вторым характерным симптомом гранулематозного колита является чередование пораженных и неизмененных участков кишки. Наряду с этим может наблюдаться тотальное поражение ободочной и прямой кишки. Может отмечаться одновременное поражение толстой кишки и других отделов пищеварительного тракта. Часто развиваются стриктуры и серозит.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков