Доброкачественные опухоли (ворсинчатая опухоль и тотальный полипоз)

Ворсинчатая опухоль составляет 10% всех доброкачественных опухолевых полипов. Обычно солитарная опухоль локализуется в любом отделе, но имеет тенденцию располагаться в прямой кишке. Опухоль имеет широкое основание.

В. П. Стрекаловский и соавт. (1982) выделяют узловатую, стелющуюся и распластанную формы ворсинчатых опухолей. Средние размеры ее в 75% случаев превышают 2 см, в то же время аденоматозные полипы таких размеров наблюдаются в 5% случаев. Изредка опухоль может достигать 10—15 см и явиться причиной обтурации. Индекс малигнизации ее достигает 40%.

Ворсинчатогландулярным полипам свойствен аденоматозный я папиллярный рост. Они часто имеют ножку. Возможность их озлокачествления более высокая, чем у железистых полипов, за счет ворсинчатого компонента роста.

Тотальный полипоз ободочной и прямой кишки, как известно, представляет собой семейное, наследственное заболевание и развивается сравнительно редко.

В зарубежной литературе выделяют четыре формы: диффузный полипоз ободочной и прямой кишки, синдром Гарднера, синдром Пейтца — Егерса и синдром Турко.

Ривкин и соавт. (1969) выделяют четыре формы полипоза: аденопапилломатозный, гиперпластический (милиарный), кистозно-гранулирующий (ювенильный), смешанный.

По данным А. М. Никитина (1981), диффузный полипоз проявляется в молодом возрасте, объективным критерием для установления диагноза могут служить сочетание развития полипов из эпителия слизистой оболочки толстой кишки, множественность поражения с учетом особенностей локализации полипов, а также семейный и наследственный характер заболевания.

Автор различает пролиферирующую форму диффузного полипоза, в которой выделяет гиперпластическую (милиарную), аденоматозную, аденопапилломатозную стадии, гиперсекретирующую (ювенильную) форму, а также гамартомный полипоз (синдром Пейтца — Егерса).

«Патологическая анатомия», А.И.Струков