Доброкачественные опухоли (предрак)

В настоящее время многие авторы считают диффузный полипоз предраком. По мнению Т. Parks и соавт. (1970), не все клинические формы диффузного полипоза одинаково часто малигнизируются.

Наибольшая частота ракового превращения полипов, по мнению авторов, отмечается при синдроме Гарднера, в то время как при синдроме Пейтца — Егерса малигнизация практически не наблюдается. По мнению В. Д. Федорова и соавт. (1983), возможность злокачественного превращения полипов при диффузном полипозе зависит не столько от семейного характера или принадлежности к какому-либо клиническому синдрому, сколько от их гистологического строения.

По данным А. М. Никитина, при гиперпластической стадии индекс малигнизации составляет 35%, при аденоматозной — 46%, аденопапилломатозной — 84%, гиперсекретирующей — 21 %. По мнению С. Bartrame и A. Thornton (1984), риск развития рака при семейном полипозе составляет 100%.

Rozuka и соавт. (1976) полагают, что наблюдается постепенный переход слизистой оболочки в гиперпластической полип, который в свою очередь постепенно переходит в аденоматозный, а затем — в рак в ответ на постоянную или периодическую карциногенную стимуляцию.

При одновременном переходе множественных полипов толстой кишки в рак эти множественные новообразования обычно возникают одновременно или последовательно в течение очень короткого промежутка времени.

По мнению В. Д. Федорова и соавт. (1979) значительно чаще, чем в общей группе больных, на фоне полипоза выявляются множественные раковые опухоли. Видимо, это заболевание — истинный предрак, при отсутствии лечения оно во всех случаях заканчивается раковым превращением полипов.

Диффузный полипоз у большинства больных протекает с выраженной классической картиной: изнуряющий понос, примесь слизи и крови в кале, боли в животе, похудание. Течение одиночных и множественных полипов может быть бессимптомным и проявляться клинически. Как известно, мелкие одиночные и множественные полипы, располагающиеся вдали от заднего прохода, в большинстве случаев протекают без клинических проявлений.

Патогномоничных симптомов полипов нет.
Однако самым частым признаком являются кровянистые выделения из прямой кишки, значительно реже наблюдаются слизь, слизь в сочетании с кровью, боли, запор и понос. Нередко полипы протекают под видом дизентерии.

В связи с неспецифичностью клинических симптомов в диагностике полипов особое значение приобретают колонофиброскопия и рентгенологическое исследование ободочной и прямой кишки.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков