Доброкачественные опухоли (стелющиеся ворсинчатые опухоли)

Значительно труднее распознаются так называемые стелющиеся ворсинчатые опухоли, для которых характерен краевой дефект наполнения, обладающий, по данным литературы, изменчивостью.

Однако выраженность этого симптома, по-видимому, во многом зависит от величины опухоли. При маленьких опухолях определить этот симптом трудно, а подчас и невозможно. В подобных случаях основное значение в диагностике принадлежит фиброколоноскопии и биопсии.

По единодушному мнению исследователей, ворсинчатые опухоли обладают высоким (20—100%) индексом малигнизации.

Рентгенологическими признаками малигнизации являются:
отсутствие изменчивости формы при исследовании, наличие стойкого депо бариевой взвеси, ригидность и втянутость стенки в месте расположения основания опухоли, быстрый рост за короткий промежуток времени, выраженная бугристость, потеря сетчатого рисунка.

При стелющейся опухоли
— появление дополнительной бугристой тени, сужение кишки с неровными контурами.

Как показывают практический опыт и данные литературы, рентгенологическая картина различных форм диффузного полипоза имеет характерные черты. При обследовании больных с диффузным полипозом наибольшая информация может быть получена при полутугом заполнении бариевой взвесью и двойном контрастировании.

Для каждой формы диффузного полипоза целесообразно определять методику исследования в зависимости от формы полипоза, которую устанавливают при предварительно проведенной ректороманоскопии.

Милиарная форма полипоза лучше распознается при исследовании с тонким слоем бариевой взвеси в виде множественных краевых и центральных дефектов наполнения до 0,5 см в диаметре. Аденоматозные полипы такого же размера лучше видны на пневморельефе.

При аденопапилломатозной форме ножка, широкое основание и мелкобугристая поверхность отчетливо видны при двойном контрастировании. На фоне газа более четко определяются и ювенильные полипы, которые обычно не покрывают сплошь слизистую оболочку кишки. При смешанной форме полипоза одинаково эффективными оказываются методики полутугого заполнения и двойного контрастирования (В. Н. Мушникова и соавт.).

«Патологическая анатомия», А.И.Струков