Доброкачественные опухоли (неэпителиальные)

Определение малигнизации полипов на фоне диффузного полипоза представляет большие трудности. Рак может развиваться при всех формах диффузного полипоза, но наиболее часто при аденопапилломатозной.

Ювенильные полипы обычно не малигнизируются, «чисто» железистые претерпевают раковое превращение в 2% случаев, железисто-ворсинчатые — в 12—15%. По мнению большинства исследователей, чаще малигнизируются полипы на широком основании.

Доброкачественные неэпителиальные опухоли (липома, лейомиома, фиброма и др.) развиваются редко. Из этих опухолей чаще встречается липома. Она может протекать бессимптомно и с клиническими проявлениями (боли в животе, примесь крови в кале), липома часто является причиной инвагинации.

Практический опыт и данные литературы показывают, что для липомы характерен центральный дефект наполнения овальной либо округлой формы, или краевой дефект наполнения, или дополнительная тень на фоне двойного контрастирования с четкими и ровными контурами. Дефект окаймлен полоской бариевой взвеси, в результате чего создается картина обруча.

Поверхность дополнительной тени обычно перекрывается складками слизистой оболочки обеих стенок. При крупных размерах липом слизистая оболочка растягивается и складки сглаживаются, просвет кишки на уровне расположения липомы может расширяться.


Прицельная рентгенограмма сигмовидной кишки

Прицельная рентгенограмма сигмовидной кишки

Дефект наполнения округлой формы, на поверхности которого
определяется симптом колец — липома с инвагинацией.


В процессе исследования может наблюдаться инвагинация с характерными для нее симптомами. При значительной компрессии рентгенологическая картина меняется. Внутригрупповая диагностика еще более редко встречающихся доброкачественных неэпителиальных опухолей и гранулем на основании результатов рентгенологического исследования затруднена. В этих случаях комплексное обследование больных способствует уточнению характера опухоли.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков