https://pro-kkt.ru регистрация кассового аппарата в ифнс

Рак ободочной и прямой кишки (статистические материалы)

Интересные данные приводят W. Haenzel и Р. Соггеа (1971): в странах, где рак ободочной и прямой кишки встречается реже, опухоль чаще локализуется в слепой и восходящей кишке, при этом чаще болеют женщины, средний возраст заболевших 50—55 лет.

В странах, где рак ободочной и прямой кишки наблюдается часто, увеличивается число случаев рака сигмовидной кишки у мужчин старше 55 лет.

Возраст большинства больных раком прямой кишки 40— 60 лег, однако практически рак этой локализации встречается во всех возрастных группах.

По материалам В. Д. Федорова и соавт. (1976), рак прямой кишки выявлен у 12,8%) лиц моложе 40 лет. В более старшем возрасте (после 45 лет) число заболеваний раком толстой кишки все более возрастает и число первично-регистрируемых случаев резко увеличивается.

В связи с этим особое значение в диагностике рака толстой кишки приобретает выявление лиц группы повышенного риска, имеющих предрасположенность к развитию опухолей этой локализации.

К ним в первую очередь относятся:
больные (100%) с семейными формами полипоза (синдром Гарднера), больные неспецифическим язвенным колитом при давности заболевания более 7-10 лет, гранулематозным колитом (50%), лица (20%) с одиночными полипами (аденомами), больные, у которых в анамнезе рак толстой кишки (15%) или половых органов (8%).

Большинство исследователей отвергают возможность возникновения рака толстой кишки на неизмененной слизистой оболочке, так как это не подтверждается результатами клинических наблюдений и морфологических исследований. В эпидемиологических исследованиях установлено, что в местностях, где у населения полипы не обнаруживают, рак толстой кишки практически не наблюдается.

Значение пола в развитии рака ободочной и прямой кишки с очевидностью не установлено. Все же раком прямой кишки несколько чаще болеют мужчины, раком других отделов — женщины.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков