Рак ободочной и прямой кишки (клинические наблюдения)

По данным большинства авторов, преобладающей формой рака ободочной и прямой кишки является аденокарцинома, далее следуют слизистые и солидные раки. А. П. Баженова и Л. Д. Островцев (1969) различают карциному in situ, злокачественную аденому, железистый рак, или аденокарциному, солидный рак, слизистый рак.

По данным V. Gilbertsen (1971), аденокарцинома толстой кишки, преимущественно ободочной и прямой, в настоящее время является часто встречающимся видом рака в США. Рак толстой кишки имеет довольно высокую скорость роста и в течение относительно короткого времени (до 2 лет) достигает больных размеров, охватывая все стенки кишки и проникая даже через все ее слои.

Клинические наблюдения и статистические материалы, отчасти подкрепленные экспериментальными данными, позволяют считать, что известную роль в возникновении рака ободочной и прямой кишки играет хроническое раздражение, хроническое воспаление и полипоз. Возможно, определенную роль играет наследственный фактор.

Клинические наблюдения показывают, что у лиц, страдающих семейным полипозом и его разновидностями, при отсутствии соответствующего лечения практически всегда происходит озлокачествление полипов.

Особое положение в группе повышенного риска занимают больные с одиночными или множественными полипами толстой кишки. Частота случаев развития рака из полипов диаметром более 2 см, особенно из ворсинчатых аденом, составляет 35—53%. Вероятность озлокачествления полипов диаметром более 3 см достигает 100%.

При высокой частоте поражения полипами толстой кишки развитие рака следует считать неизбежным. В настоящее время в многочисленных исследованиях установлено, что с момента появления полипа до его перехода в клиническую форму рака проходит не менее 5 лет, а в среднем 10— 15 лет.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков