Рак ободочной и прямой кишки (рентгенологическое исследование ободочной и прямой кишки)

Рентгенологическое исследование ободочной и прямой кишки следует проводить лишь при тщательном учете клинико-анамнестических и ректоскопических данных.

Это положение важно потому, что рентгенолог должен не просто исследовать всю толстую кишку, а в зависимости от предполагаемой локализации опухолевого поражения использовать те или иные приемы либо особенности методики.

Здесь уместно запомнить высказывание Кеню: «Лечение рака толстой кишки ничего не выиграет, если ее изучать целиком, ее надлежит изучать сегментарно».

Особенно важна предварительная ректоромапоскопия при наличии клинического синдрома опухоли левой половины толстой кишки: она позволяет исключить или подтвердить диагноз колита, с которым этих больных нередко госпитализируют, судить о наличии или отсутствии полипоза и рака на протяжении исследуемых 30 см и, следовательно, нацеливает рентгенолога на вполне определенные поиски.

Ректороманоскопию следует проводить и при подозрении на рак толстой кишки любой локализации в связи с тем, что рак часто сочетается с одиночными полипами и ворсинчатыми опухолями прямой кишки, а также с тем, что нередко наблюдается одновременно поражение злокачественной опухолью прямой кишки и других отделов ободочной кишки.

Как показывает многолетний опыт, основным и решающим моментом исследования является введение контрастного вещества с помощью клизмы. Специальные методы исследования (ультразвуковая диагностика, компьютерная томография) применяют в основном для уточнения распространенности патологического процесса.

Однако в части наблюдений и при обычном рентгенологическом исследовании на основании фиксации подвижного в норме отдела кишки, изменения ширины пресакрального пространства при тугом заполнении и после опорожнения прямой кишки и др. можно судить о протяженности инфильтрации. Некоторые авторы используют абдоминальную ангиографию и для дифференциальной диагностики заболеваний ободочной и прямой кишки.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков