Рак ободочной и прямой кишки (непостоянные симптомы)

Различные макроскопические формы, размеры и локализация раковой опухоли могут обусловить разнообразную рентгенологическую картину.

Тем не менее ряд признаков являются постоянными и обязательными, другие же встречаются не всегда. К первым, как известно, относятся дефект наполнения (краевой, центральный, циркулярный), атипичный рельеф слизистой оболочки, ригидность стенок, дополнительная тень на фоне просвета раздутой газом толстой кишки, симптом ампутации кишки.

Группу непостоянных симптомов составляют сужение просвета кишки, супра- или инфрастенотическое расширение, отсутствие гаустрации, задержка контрастного вещества у нижнего полюса дефекта наполнения при ретроградном заполнении кишки и др.

Н. У. Шнигер (1973) выделяет в обеих группах симптомов 32 рентгенологических признака. Все эти в большинстве своем хорошо известные и подробно описанные симптомы составляют общую рентгенологическую семиотику рака толстой кишки. В настоящее время особое значение приобретает частная рентгенологическая семиотика отдельных форм и локализаций рака.

В правой половине ободочной кишки чаще развиваются экзофитные опухоли. Соответственно этому дефект наполнения может быть краевым или центральным, а в далеко зашедших стадиях — циркулярным, характеризуется он неровными, неправильно зазубренными, иногда нечеткими контурами.

При этом форма дефекта бывает весьма разнообразной и во многом зависит от макроскопического вида опухоли. Для экзофитных опухолей типа цветной капусты более характерен ограниченный дефект наполнения с причудливыми неровными очертаниями, глубоко вдающийся в просвет кишки и резко отграниченный по краям от соседней непораженной стенки.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков