Рак ободочной и прямой кишки (изменения в слепой кишке)

Изменения в слепой кишке могут быть обусловлены периаппендикулярным инфильтратом, который чаще примыкает к задней или заднемедиальной стенке кишки. При этом дефект наполнения в отличие от такового при раке имеет ровные и четкие контуры, рельеф слизистой оболочки чаще не изменен, реже перестроен по воспалительному типу. Нередко отмечается смещение илеоцекального отдела.


Прицельная рентгенограмма илеоцекального отдела

Прицельная рентгенограмма илеоцекального отдела

Аппендикулярный инфильтрат.
Краеeвой дефект наполнения купола слепой кишки с широкими складками.


К этому следует добавить, что высокая температура тела, резкие боли в правой подвздошной области, большие размеры и нечеткая очерченность пальпируемого образования, быстрое обратное развитие инфильтрата после проведенного короткого курса противовоспалительной терапии нехарактерны для рака.

Из неспецифических воспалительных заболеваний слепой кишки следует иметь в виду гранулематозный колит, или болезнь Крона. Однако одновременное, а нередко и преимущественное поражение подвздошной кишки при этом заболевании, а также значительная протяженность процесса в сочетании с рентгенологическими симптомами, характерными для колита, позволяют в большинстве случаев уверенно дифференцировать болезнь Крона от опухолевых поражений.

Между тем следует указать на общеизвестные трудности, возникающие при дифференциальной диагностике гранулематозного и язвенного илеоколитов и колитов, а также илеоцекального туберкулеза, рентгенологические симптомы которых сходны.

По-видимому, в настоящее время успехи в лечении туберкулеза легких привели к тому, что поражение органов пищеварительного тракта, в частности илеоцекального отдела кишечника, туберкулезным процессом встречается крайне редко. В связи с этим гранулематозный колит илеоцекального отдела встречается чаще, чем туберкулезное поражение.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков