Рак ободочной и прямой кишки (изменения в поперечной ободочной кишке)

Рак поперечной ободочной кишки встречается нечасто. В этом отделе толстой кишки может развиваться как экзофитный, так и инфильтративный рак.

Диагностика их облегчается тем, что этот отдел кишки относительно доступен для рентгенологического исследования. При этом обычно выявляется рентгенологическая картина, характерная для экзофитной или инфильтративной форм рака.

Однако следует иметь в виду, что аналогичная рентгенологическая картина может наблюдаться не только при первичном раковом поражении поперечной ободочной кишки, но и при вторичном раковом процессе при переходе его со стенки желудка на кишку. К тому же может наблюдаться и обратный переход.

В связи с этим при наличии изменений в поперечной ободочной кишке необходимо во всех случаях проводить рентгенологическое исследование желудка и толстой кишки. Труднее выявить рак правого и левого изгиба.

При больших размерах опухоли пальпируемое образование нередко принимают за увеличенную печень или селезенку. Уместно отметить, что при спленомегалии исследование толстой кишки позволяет выявить типичное смещение левого изгиба толстой кишки книзу или вправо.

В левой половине толстой кишки развиваются преимущественно эндофитные опухоли, сравнительно рано циркулярно инфильтрирующие стенку кишки на большем или меньшем протяжении. Соответственно этому чаще выявляется циркулярное сужение с довольно ровными и четкими контурами.

Нередко контуры сужения бывают мелко и неправильно зазубренными и нечеткими. Протяженность сужения обычно составляет 3—4 см.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков