Рак ободочной и прямой кишки (осложнения)

Известные осложнения возникают в начальных стадиях поражения ободочной кишки при актиномикозе, когда еще нет инфильтратов и свищей. Однако в отличие от рака протяженность патологического процесса при актиномикозе больше, к тому же уже в ранней стадии развиваются свищи.

Реже рентгенологическая картина ограниченного сужения толстой кишки может быть обусловлена туберкулезным процессом. В течение продолжительного времени считали, что при туберкулезе в 85—90% случаев поражается илеоцекальный угол.

В последнее время в литературе появились сообщения о возможном развитии сегментарного поражения с преимущественной локализацией в дистальных отделах ободочной кишки. Для туберкулезного поражения характерен более молодой возраст больных, наличие туберкулеза легких.

Несмотря на это в ряде случаев может оказаться невозможным дифференцировать рак от сегментарного поражения ободочной кишки при туберкулезе.

Следует иметь в виду и возможность развития сужения левой половины ободочной кишки за счет Рубцовых изменений, возникающих вследствие дивертикулита. При этом контуры стриктуры более ровные, рельеф слизистой оболочки перестроен по воспалительному типу.

Диагностика облегчается, если в области стриктуры удается выявить дивертикулы. Однако необходимо помнить, что возможно также сочетание рака и дивертикулов. Все изложенное выше показывает, какие иногда непреодолимые трудности возникают при дифференциальной диагностике инфильтративного рака и сужений неопухолевой природы.

Вследствие этого в связи с редкостью последних при обнаружении сужения и возникновения затруднений при его интерпретации на первое место в дифференциальном ряду необходимо ставить рак. Это, несомненно, поможет выработать правильную лечебную тактику.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков