Язвенная болезнь (социальное заболевание)

Язвенную болезнь неслучайно называют социальным заболеванием, потому что ее развитие обусловлено разнообразными факторами, тесно связанными с деятельностью человека, его особенностями как биологического вида, напряжением нервной и гормональной систем, а также ввиду значительной распространенности заболевания и длительной временной нетрудоспособности больных, вызванной его рецидивом или обострением.

Рассматривая язвенную болезнь как общее заболевание организма, многие авторы считают, что язвы, локализующиеся в двенадцатиперстной кишке и пилороаитральном отделе желудка (паранилорические язвы), и язвы тела и кардиального отдела желудка (медиогастральные язвы) — это различные клинико-патогенетические формы одного заболевания.

В последние годы из единой нозологической формы — язвенной болезни — выделяют все большее число так называемых симптоматических язв, особенно желудочных. Общепризнанно, что в конечном счете образование язвы является результатом взаимодействия факторов агрессии и защиты — слишком сильных факторов агрессии или слишком слабых факторов защиты. Именно с этой позиции следует анализировать различные факторы этиологии и патогенеза язвенной болезни, а так-же возможности ее лечения.

При изучении важнейших этиологических факторов язвенной болезни в последнее время все больше внимания обращают на наследственную отягощенность, для оценки реального значения которой привлекают генеалогический, популяционный и биохимический анализы. Возникновение заболевания преимущественно у мужчин, более частое развитие язвенной болезни у лиц с отягощенной наследственностью и Другие факторы дают основание считать вероятной полигенную природу наследственной предрасположенности к язвенной болезни.

Обнаруженное увеличение частоты язвенной болезни среди мужчин, а также более тяжелое течение заболевания у них свидетельствует о том, что пол является не только серьезным модификатором пепетраптности язвенной болезни, но и существенно влияет на ее фенотипические проявления. Наследственная предрасположенность обусловливает развитие язвенной болезни в более молодом возрасте и более тяжелое ее течение.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович