Язвенная болезнь (возможность развития гастрита)

Возможность развития гастрита в результате рефлюкса желчи в желудок связывают с недостаточностью привратника, язва возникает на стыке неизмененной слизистой оболочки и участка, пораженного гастритом, который распространяется от привратника в направлении кардии.

При эндоскопической ступенчатой биопсии у 200 больных с язвой желудка, расположенной в области его угла, гастрит обнаружен только у 16%, при язве средней трети желудка — в 64% и при кардиальной язве — в 83%.

Л. И. Геллер и соавт. (1984) утверждают, что при неотрофическом дуодените без гастрита или с поверхностным гастритом язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки развивается чаще (у каждого 5-го больного), чем при других эндоскопически-гистологических вариантах хронического дуоденита и гастродуоденита.

Имеются также экспериментальные данные, подтверждающие значение рефлюкса желчи в патогенезе язвы желудка. Однако у части больных с язвой желудка рефлюкса желчи не отмечено. Иногда объем рефлюкса желчи после заживления язвы не уменьшается, он может сохраняться и даже протекать более интенсивно.

По мнению Э. П. Ванцяна и соавт. (1982), эта теория может считаться только гипотезой, требующей дальнейшего подтверждения. Существование чаще одной язвы В. X. Василенко и W. Sirens (1980) объясняют самоотграничивающимся процессом, результатом мобилизации и действия механизмов саногенеза.

Еще в 1948 г. И. М. Флекель писал, что «ранняя диагностика — основная проблема современной клиники язвенной болезни». Под ранней диагностикой язвенной болезни в настоящее время понимают не раннее выявление рентгенологического симптома ниши или язвенного дефекта при эндоскопии, а распознавание начальной (доязвенной) стадии язвенной болезни или так называемого предъязвенного состояния.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович