Язвенная болезнь (косвенные морфологические симптомы)

Как указывалось выше, хроническому гастриту, дуодениту и гастро-дуодениту придается особое значение в течении язвенной болезни. Это находит свое подтверждение и при рентгенологическом исследовании. В. А. Фанарджян еще в 1933 г. определил «ulcus gastritis» как симптом язвенной болезни.

В последующем Ю. Н. Соколов и И. У. Шнигер (1958) установили, что гастритический симптомокомплекс наиболее выражен при расположении язвы ближе к выходному отделу желудка и в луковице двенадцатиперстной кишки. Авторы связывают выраженность клинической картины со степенью гастродуодепита.

Результаты приведенных нами исследований еще раз подчеркивают несомненную роль гастрита в развитии и течении язвенной болезни при различных локализациях язв. В период обострения гастрит, чаще антральный, и гастродуоденит, как правило, сочетаются с дуоденогастральным рефлюксом и дискинезией двенадцатиперстной кишки (у некоторых больных — с энтеритом).

Рентгено-эндоскопические сопоставления показывают, что даже при маловыраженных рентгенологических симптомах гастрита, но значительно выраженных дуоденогастральном рефлюксе и дискинезии при гистологическом исследовании выявляют атрофический гастрит.

Динамическое наблюдение за больными с предъязвенным состоянием и в период развившейся язвы показывает, что выраженность симптомов гастрита (гастродуоденита) увеличивается. Дефект (вал) вокруг ниши выявляется приблизительно у половины больных с язвенной болезнью. Анатомическим субстратом дефекта наполнения могут быть отек вокруг язвы, воспалительная инфильтрация краев язвы, присоединяющийся спазм у входа в язву, разрастание соединительной ткани у ее краев.

В тех редких случаях, когда один или несколько указанных компонентов значительно выражены и вход в язву полностью закрыт, она не заполняется бариевой взвесью. В этих случаях ниша не определяется, а выявляется только дефект наполнения по Шаулю.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович