Язвенная болезнь (кардиальные язвы)

В отдельных случаях боли в области сердца при язве кардпального отдела желудка могут быть связаны с сопутствующей грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагитом, который часто не диагностируют. Частым симптомом является рвота, особенно во время обострения болезни. Возникающую у некоторых больных изжогу большинство авторов связывают с недостаточностью кардии.

При длительно текущей язвенной болезни и расположении язвы непосредственно в кардии может возникать дисфагия, как правило, обусловленная малигнизацией язвы. Возможность развития сочетанных язв и в связи с этим увеличения частоты осложнений (малигнизация, пенетрация, кровотечение) подтверждают многие авторы.

Трудности, возникающие при рентгенологическом исследовании верхнего отдела желудка вследствие особенностей его анатомического расположения, а следовательно и при выявлении ниши, подчеркивают большинство авторов. Тем не менее высокая разрешающая способность рентгенотелевидения и использование наиболее рациональных проекций и положений в процессе исследования позволяют обнаруживать язвенную нишу в верхнем отделе желудка и возникающие осложнения. Исследование проводят обязательно в вертикальном и горизонтальном положениях, при этом предпочтение следует отдавать боковым и косым проекциям, а также горизонтальному положению на животе с небольшим поворотом на правый бок и двойному контрастированию.

Основным симптомом является ниша на контуре или ниша в виде остаточного пятна бариевой взвеси на рельефе. Нишу на контуре следует дифференцировать от дивертикула, который часто локализуется в верхнем отделе. Вход в дивертикул узкий, в нем определяются складки слизистой оболочки, в его просвете длительное время задерживается бариевая взвесь. Вход в нишу широкий, она быстро освобождается от контрастного вещества, нередко к нише конвергируют складки слизистой оболочки, в окружности ее выражен вал, отмечается спастическое втяжение со стороны большой кривизны.

Кардиальные язвы часто осложняются кровотечением, пенетрацией, малигнизацией. Рентгенологическое исследование в условиях кровотечения и интерпретация полученных данных нередко значительно затруднены. Патотномоничным симптомом пенетрации является трехслойная ниша, однако ниша не всегда выявляется.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович