Язвенная болезнь (рентгенодиагностика язвы луковицы двенадцатиперстной кишки)

Накопившийся за многие десятилетия коллективный опыт показывает, что рентгенодиагностика язвы луковицы двенадцатиперстной кишки основывается в основном на обнаружении ниши на рельефе, так как эти язвы чаще располагаются на стенках луковицы, кроме того, карманы деформированной луковицы могут имитировать нишу на контуре.

Следует еще раз подчеркнуть, что при исследовании в условиях рентгенотелевидения и соответствующем практическом опыте рентгенолога почти не возникает трудностей при выявлении ниши. Мы считаем преувеличенными данные Р. М. Филимонова (1981), который установил, что при рентгенологическом исследовании ошибки встречаются в 35—40% случаев.

Мы также не согласны с мнением тех авторов, которые утверждают, что эндоскопический метод в настоящее время является ведущим в диагностике язв двенадцатиперстной кишки. В данном случае при эндоскопическом исследовании язва не выявлена и было дано заключение о деформации луковицы. При рентгенологическом исследовании были установлены обычные размеры и форма луковицы с расположенной в ней язвой. Истинное представление о частоте выявления язвы можно получить только при сравнении результатов рентгенологического и эндоскопического исследований, выполненных специалистами одинаковой квалификации.

Хорошо известно, что эндоскопический метод имеет преимущества черед другими методами при диагностике множественных язв луковицы, поверхностных изъязвлений, определении стадии процесса. Однако в настоящее время эрозии луковицы выявляют и при рентгенологическом исследовании.

Прицельная рентгенограмма луковицы двенадцатиперстной кишки

Прицельная рентгенограмма луковицы двенадцатиперстной кишки.

Прицельная рентгенограмма луковицы двенадцатиперстной кишки. На фоне широких складок и слизи определяются эрозии (эндоскопическое исследование)

При выявлении ниши мы уже многие годы использует естественный газ, находящийся в желудке, и возникающую при этом картину пневморельефа. После принятия одного—двух глотков бариевой взвеси и исследования рельефа слизистой оболочки желудка больного переводим в горизонтальное положение на спине с поворотом в правое косое положение. В период обострения заболевания почти постоянно отмечается гипермотильность. Частыми симптомами являются воспалительная инфильтрация, отек и спазм, которые нередко вызывают временную деформацию луковицы и исчезают в процессе лечения.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович