Язвенная болезнь (рубцовый процесс)

При наличии глубоких язв и частых обострениях заболевания развивается рубцовый процесс, который приводит к образованию стойкой деформации луковицы и привратника.

Наибольшее значение в практической диагностике получили деформации, описанные A. Akerlund: типичная деформация в форме трилистника при локализации язвы в центре луковицы и деформация, проявляющаяся сглаженностью малой кривизны и медиального кармана, расширением и удлинением латерального кармана при язве задней стенки.

И. И. Лабецкий (1980) выделяет 9 локализаций язвенных поражений луковицы, а также специфические деформации луковицы в виде отвисания рецессусов с внедрением пилорического канала в основание луковицы и «кисетные» деформации верхушки луковицы. Часто встречающийся симптом конвергенции складок автор считает диагностическим признаком при определении хропического течения язвенной болезни.

Однако, по данным В. X. Василенко и А. Л. Гребенева (1981), в 90% случаев язвы выявляются на расстоянии 3—4 см от пилорического канала. Мы уже указывали, что при язвах этой локализации постоянным симптомом является гастродуодени 1 часто сочетающийся с дуоденогастральным и желудочно-пищеводным рефлюксом, грыжей пищеводного отверстия, рефлюкс-эзофагитом, дискинезией двенадцатиперстной кишки.

В последние два—три десятилетия особое внимание стали уделять изучению язвенной болезни с локализацией язвы виосбульбарной, внелуковичной зоне двенадцатиперстной кишки. По мнению В. X. Василенко и соавт. (1975), этиология и патогенез внелуковичных язв не следует выделять из концепции язвенной болезни.

Авторы полагают, что нарушение двигательной функции двенадцатиперстной кишки на отдельных участках (в сфинктерыых зонах) приводит к застою агрессивного содержимого в кишке и раздражению слизистой оболочки, а наличие гиперхлоргидрии способствует попаданию в двенадцатиперстную кишку содержимого желудка с повышенным содержанием кислоты и возникновению своеобразного ожога слизистой оболочки с последующим образованием язвы. Внелуковичные язвы диагностируют значительно реже, чем они встречаются. Частота внелуковичных язв составляет от 1 до 10%.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович