Эпителиальные опухоли (изучение рельефа слизистой)

Большое практическое значение имеет изучение рельефа слизистой оболочки непосредственно в окружности полипа. Направление складок, их сохранность, расположение по отношению к опухоли могут помочь при дифференцировании доброкачественных и злокачественных образований. Общепризнано, что складки слизистой оболочки в окружности полипа не изменяются, не прерываются и не исчезают, дугообразно огибая его.

Прицельная рентгенограмма желудка.

Прицельная рентгенограмма желудка 

Прицельная рентгенограмма желудка. В антральном отделе определяется одиночный дефект наполнения до 1 см в диаметре с ровными контурами. Складки слизистой оболочки не изменены.

Однако при больших размерах образования складки могут истончаться, сглаживаться, частично исчезать и обрываться у верхнего или нижнего полюса полипа. В этих случаях обрыв не является признаком злокачественности, а вместе с симптомом раздвигания складок служит подтверждением того, что опухоль расположена в желудке.

В тех редких случаях, когда полип локализуется в верхнем отделе желудка, основным рентгенологическим симптомом является дополнительная тень на фоне газового пузыря. Для уточнения расположения полипа по отношению к стенкам верхнего отдела, детального изучения его размеров, поверхности, контуров особое значение приобретает двойное контрастирование.

Исследование необходимо проводить в вертикальном положении больного с использованием прямой, косой и обязательно левой боковой проекций. Двойное контрастирование помогает распознать полипы, особенно множественные, при расположении их в теле и антральном отделе желудка. При локализации полипов на передней и задней стенках и соответствующей компрессии вследствие проекционных наслоений рельеф слизистой оболочки может быть необычным и напоминать атипичный рельеф при раке.

Обзорная рентгенограмма желудка в левой боковой проекции.

 Обзорная рентгенограмма желудка в левой боковой проекции

Обзорная рентгенограмма желудка в левой боковой проекции. На стенках желудка определяется несколько образований округлой и овальной формы. Симптом втяжения стенки у основания полипа, расположенного на передней стенке желудка. Гистологическое исследование — па отдельных участках этого образования обнаружены атипические клетки.

При раздувании просвета желудка улучшается видимость полипов, дозированное введение газа в его просвет облегчает изучение эластичности стенок желудка на всем протяжении и, особенно, у основания полипа, что позволяет оценить доброкачественный или злокачественный характер образования.

В некоторых случах нам совместно с Н. Я. Либерман удавалось определить симптом втяжения стенки в месте расположения полипа — явный признак его малигнизации.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович