Эпителиальные опухоли (местоположение)

Многие полипы имеют более или менее короткую и широкую либо длинную и узкую ножку. Понятие ножки опухоли толкуют по-разному. С. А. Рейнберг и Э. Ф. Ротермель считают, что опухоль имеет пожку, если поверхность или основная свободная масса новообразования больше в поперечнике, чем основание, на уровне слизистой оболочки или несколько выше.

Мягкая опухоль на короткой ножке, а при больших размерах и без ножки может быть отведена в сторону на подслизистом слое или наклонена набок, при этом дефект наполнения сместится в ограниченных пределах.

При вытянутой ножке легко удается заставить дефект «плыть» на фоне бариевой взвеси. Иногда опухоль на длинной узкой ножке может перемещаться вокруг точки ее фиксации по определенному радиусу, что обусловливает эффектную картину при рентгеноскопии.

Множественные подвижные опухоли могут быть таким образом раздвинуты или, наоборот, приближены друг к другу. Подтягивая опухоль, в некоторых случаях можно втянуть за ней в виде воронки и стенку желудка, тем самым точно определив место фиксации ножки. Однако обнаружить ножку, особенно у грибовидных полипов, часто трудно, а иногда и невозможно, так как тело образования закрывает ее.

Большая часть полипов располагается в антральном отделе, высокий тонус которого и выраженная перистальтика способствуют значительной их смещаемости при наличии ножки. Опухоли на длинной ножке могут пролабировать в просвет луковицы двенадцатиперстной кишки, вызывая симптомы острой или хронической непроходимости привратника, однако перемещение полипа в двенадцатиперстную кишку и обратно в желудок может происходить без болевых ощущений.

В этих случаях в луковице двенадцатиперстной кишки образуется дефект наполнения соответствующей формы, а нередко определяется и сама ножка в виде узкой полосы просветления в области привратника. Закупорка привратника наблюдается даже при опухолях небольшого размера вследствие энергичного и длительного пилороспазма, наступающего в момент прохождения полипа через эту область. Р. Н. Рагимов и соавт. (1973) для того, чтобы добиться выпадения полипа, рекомендуют прием белладонны по 0,02 г 3 раза в день в течение 2—3 дней.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович