Эпителиальные опухоли (полипоз и папиллома)

Эпителиальные опухоли, как правило, не пальпируются даже при вскрытой брюшной стенке, за исключением крупных полипов (аденомы). Общепризнано, что рентгенологически распознаются полипы диаметром не менее 3—4 мм. Следует отметить, что при всей неоспоримой ценности рентгенологического исследования эпителиальных опухолей использование его, как и всякого друтого метода, имеет ограничения и пределы.

Возможно, именно в этой сфере проявляются преимущества гастроскопии, с помощью которой удается выявить мельчайшие доброкачественные опухоли желудка, что имеет принципиальное значение при выборе метода оперативного вмешательства.

Положительный результат фиброгастроскопии является подтверждением клинического и рентгенологического диагноза, на основании отрицательного результата нельзя отвергнуть наличие аденом в желудке. Наличие «слепых» или «немых» зон, которые недоступны осмотру при гастроскопии, значительно снижает ее ценность.

При множественных полипах, естественно, определяется большое количество дефектов наполнения. Однако и в этом случае в окружности дефектов и между ними рельеф слизистой оболочки остается неизмененным: сохраняются калибр и направление ее складок или они огибают полипы.

Число множественных полипов и аденом может быть различным — от двух до десятков и сотен. Множественные полипы обычно разбросаны по всему желудку, а множественные аденомы проявляют определенную склонность к тесной группировке на ограниченных участках его слизистой оболочки.

Для полипоза характерны более мелкие образования, они занимают большую часть просвета желудка, сплошь усеивая слизистую оболочку. Рельеф ее полностью нивелирован, складки не определяются, а на внутренней поверхности слизистой оболочки желудка выявляется множество то более крупных, то более мелких дефектов наполнения.

При папилломе (полипе) чаще определяется одиночный дефект наполнения с полициклическими контурами, поверхность которого пересекается множеством помарок бариевой взвеси и просветлений, отражающих бугристую поверхность образования.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович