Эпителиальные опухоли (признаки озлокачествления)

В связи со склонностью эпителиальных опухолей к малигнизации перед рентгенологом и клиницистом стоит трудная задача — выявить первые признаки озлокачествления процесса. Необходимо отметить, что рентгенологические признаки малигнизации этих опухолей непостоянны и не вполне достоверны. По данным И. А. Шехтера и В. А. Головинчица (1949), с помощью рентгенологического метода или гастроскопии не удается выявить симптомы, на основании которых можно с уверенностью говорить о малигнизации опухоли, особенно в ранней стадии развития рака.

Тем не менее в ряде случаев на основании некоторых рентгенологических симптомов, обязательно в сочетании с анализом клинической картины, можно заподозрить переход полипов в рак. Так, нечеткость контуров дефекта наполнения при соответствующих клинических признаках может свидетельствовать о перерождении полипа. Однако при этом необходимо учитывать все те возможные случаи, когда и при отсутствии малигнизации рентгенологически выявляется нечеткость контуров дефекта.

Иногда в пользу малигнизации может свидетельствовать изъязвление полипов в сочетании с похуданием, диспептическими расстройствами и анемией. Однако значение этого симптома в распознавании перерождения опухоли не следует переоценивать, поскольку изъязвление может наблюдаться и при заведомо доброкачественных полипах, тем более что выявляется оно редко.

Для полипов характерна округлая форма, поэтому образование узлов атипичной формы должно настораживать рентгенолога. Наличие одного—двух узлов, значительно превышающих соседние по размеру, позволяет заподозрить рак.

Вместе с тем И. Л. Тагеру и соавт. (1958), в течение длительного времени наблюдавшим за большим числом больных с полипами желудка, удалось доказать, что темпы роста полипов различны. Медленное, в течение 2—5 лет, увеличение полипа еще не является свидетельством его перерождения, даже увеличение размеров опухоли в l1/2—2 раза за год не служит бесспорным признаком перехода в рак.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович