Неэпителиальные опухоли

Доброкачественные неэпителиальные опухоли желудка встречаются сравнительно редко и составляют 0,5—5% всех новообразований желудка. Диагностика и лечение этих опухолей в отличие от эпителиальных менее изучены, и только в последние три — четыре десятилетия они стали привлекать внимание исследователей. Изучение опубликованных материалов показывает, что в настоящее время неэпителиальные опухоли редко диагностируют до операции именно как новообразования доброкачественного характера, часто эти опухоли квалифицируют как раковые.

Неточная диагностика лишает хирурга возможности индивидуально подойти к решению вопроса об объеме оперативного вмешательства. И. В. Мухин и В. В. Хацко (1976), М. Ш. Ахметова и соавт. (1976) и др. указывают, что доброкачественную опухоль трудно отличить от рака. Успехи дооперационной диагностики зависят прежде всего от построения обоснованной и практически целесообразной классификации.

Удобной оказалась классификация, основанная на гистогенетическом принципе, которую предложили С. France и О. Brines (1950) и Roberts (1953): опухоли из соединительной ткани и ее производных (фиброма, липома, фибролипома, фибролейомиома), опухоли из мышечной ткани (лейомиома), опухоли из нервной ткани (певринома, нейрофиброма), опухоли из сосудистой ткани (гемангиома, гломусные опухоли).

Эта классификация, наиболее полно отражающая гистологическую структуру и клиническую картину доброкачественных неэпителиальных опухолей, получила признание исследователей и практических врачей. Я. М. Сипухин (1974) предложил более точную классификацию опухолей желудка, однако вряд ли она будет широко применяться в рентгенологической практике, поскольку базируется на данных гистогенеза опухолей.

И. В. Азарова (1978) на основании соотношения клинического течения и гистологической структуры опухоли с учетом ее пролиферативной активности делит все неэпителиальные опухоли желудка на доброкачественные зрелые опухоли, доброкачественные пролиферирующие (потенциально злокачественные) и злокачественные.

В литературе преобладает мнение, что больные с доброкачественными неэпителиальными опухолями желудка имеют длительный «желудочный» анамнез. В то же время, по данным Е. А. Кузеева (1966), у преобладающего большинства наблюдавшихся им больных длительность заболеваний желупка до обнаружения опухоли не превышала 1 года. Практический опыт и данные литературы показывают, что рассматриваемые опухоли чаще встречаются у женщин среднего возраста.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович