Неэпителиальные опухоли (фибролейомиома)

Фибролейомиома характеризуется признаками, свойственными фиброме и лейомиоме, Е. А. Кузеев (1966) отмечал при этой опухоли более длительный, чем при других неэпителиальных образованиях, «желудочный» анамнез. Реже встречается фибролипома желудка.

Наиболее распространенной доброкачественной неэпителиальной опухолью из мышечной ткани является лейомиома, по данным Я. М. Сипухина (1974), из 140 доброкачественных неэпителиальных опухолей было 37 (26,5%) лейомиом, на материале Е. Eliason (1922), она встретилась в 79,9 % случаев, в наблюдениях Е. Palmer (1951) в 41,7%.

Данные о локализации лейомиом разноречивы, одни авторы чаще обнаруживали их в антральном отделе и теле желудка, другие — в кардиальном, более часто по большой кривизне. Е. Palmer считает типичной локализацией лейомиом кардиальный отдел (дно и передняя стенка), что подтверждают и наши данные.

Практический опыт и данные литературы показывают, что чаще наблюдается эндогастральный рост лейомиом. Обычно они одиночные, имеют округлую форму, редко имеют ножку. Деструктивные изменения (изъязвление, некроз и др.) в лейомиомах наблюдаются часто.

В большинстве случаев заболевание протекает с определенной клинической симптоматикой.

Длительность «желудочного» анамнеза — до 1 года и более. В клинике лейомиом преобладает болевой синдром. Диспептические явления наблюдаются нередко, они более выражены при локализации опухоли в кардиальном отделе по малой кривизне желудка, что объясняется сдавлением ветвей блуждающего нерва.

Между тем при расположении лейомиомы в кардиальном отделе ни в одном случае не отмечено дисфагии. При значительных размерах опухоли иногда удается ее пальпировать через брюшную стенку. Наиболее частым и грозным осложнением лейомиом желудка является острое кровотечение. Почти у половины больных в кале обнаруживают кровь.

Реже встречается непроходимость привратника, обусловленная ростом опухоли в просвете выходного отдела желудка.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович