Неэпителиальные опухоли (лейомиома)

Рентгенологически лейомиома проявляется дополнительной тенью на фоне газового пузыря желудка либо дефектом наполнения округлой или овальной формы с четкими, ровными, даже гладкими краями.

Обзорная рентгенограмма желудка в левой лопаточной проекции.

Неэпителиальные опухоли (лейомиома) 

Обзорная рентгенограмма желудка в левой лопаточной проекции, выполненная в горизонтальном положении обследуемого. В субкардиальном отделе дополнительная тень новообразования, поверхность которого перекрыта складками слизистой оболочки (лейомиома). Аксиальная кардиальная нефиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

При наличии ножки местоположение дефекта наполнения может меняться. Несмотря на то что слизистая оболочка над лейомиомой обычно сохранена, рельеф складок в области дефекта полностью отсутствует из-за разглаживания складок на опухоли. Иногда складки раздвигаются, в ряде случаев они как бы обрываются у края образования. Состояние слизистой оболочки в области расположения лейомиомы зависит от ее размеров и направления роста. В отдельных случаях на месте расположения опухоли удается увидеть складки двух стенок.

При опухоли, характеризующейся экзогастральным ростом, наблюдаются симптомы давления извне: дефект наполнения с гладкими ровными контурами, дугообразное искривление складок, смещение желудка.

Обзорная рентгенограмма желудка.

Обзорная рентгенограмма желудка 

Желудок смещен латералыю экзогастрально растущей неэпителиальной опухолью с глубоким распадом.

Для лейомиомы характерны глубокие изъязвления, проявляющиеся на рентгенограммах в виде депо бариевой взвеси. Подобные глубокие кратеры распада встречаются также при соединительнотканных саркомах, однако последние, как правило, располагаются на большой кривизне и характеризуются соответствующей клинической картиной.

«Рентгенодиагностика заболеваний ЖКТ», В.Б.Антонович