Саркома желудка

Первичные злокачественные неэпителиальные опухоли — саркомы, встречаются сравнительно редко и составляют 1,5—4% всех опухолевых поражений желудка. Саркомы желудка развиваются у больных сравнительно молодого возраста, одинаково часто у мужчин и женщин, характеризуются более длительным периодом заболевания по сравнению с раком.

У ряда больных заболевание сравнительно долго протекает бессимптомно.

Наиболее часто встречающимися симптомами являются боли в эгшгастральной области, диспептические расстройства, желудочное кровотечение, а нередко больной обращается к врачу только тогда, когда опухоль уже пальпируется. Чаще наблюдается эндогастральный рост, но опухоли могут расти и экзогастрально, и эндоэкзогастрально, располагаясь на большой кривизне.

При рентгенологическом исследовании по большой кривизне определяется дефект наполнения больших размеров с четкими ровными, а иногда неровными контурами. Саркома может располагаться в верхнем отделе желудка по малой кривизне, расти эндоэкзогастрально, иметь бугристые очертания. Для злокачественных неэпителиальных опухолей характерны глубокие изъязвления.

Наши наблюдения показывают, что при наличии четких и ровных контуров рентгенологическая картина сарком неотличима от таковой при доброкачественных неэпителиальных опухолях. В подобной ситуации истинный характер процесса может быть определен только при фиброгастроскопии или во время операции, что согласуется с данными литературы.

E. Ф. Фирсов и соавт. (1971) для дифференциальной диагностики рекомендуют применять париетографию. J. Kaudo и соавт. (1973) с этой же целью используют абдоминальную ангиографию.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков