Рак желудка (симптомокомплекс)

Рак желудка в течение длительного времени ничем не проявляется. Продолжительность этого периода различна, и определить ее невозможно даже приблизительно. По мнению В. X. Василенко и А. Л. Гребенева (1981), в подавляющем большинстве случаев заболевание развивается медленно и скрыто.

По данным Б. Е. Петерсона и соавт., приблизительно у 1/3 больных отмечается короткий «желудочный» анамнез заболевания (3—4 мес), у остальных он более длительный.

Особенно большое значение имеет изменение характера привычного для больного симптомокомплекса: изменение болевых ощущений, укорочение светлых промежутков, появление новых симптомов и т. п.

По мнению авторов, пристального внимания заслуживают ранние маловыраженные проявления синдрома малых признаков, так как в ранней стадии заболевания только у половины больных преобладают желудочные симптомы.

Первые проявления рака желудка очень разнообразны и зависят от многих факторов: локализации, характера роста, морфологического строения опухоли, распространения ее на соседние органы и ткани и др.

Оценивая анамнез, предшествовавший установлению характера заболевания, Л. М. Портной и соавт. (1975) отмечают, что наиболее короткий анамнез был у больных молодого возраста — в среднем 4—8 мес. В возрастной группе старше 60 лет отмечен наиболее длительный анамнез — 3 года и более.

Основы рентгенодиагностики выраженных форм рака желудка были заложены еще И. Г. Шлифером (1935), Ю. Н. Соколовым и А. И. Рудерманом (1947), В. А. Фанарджяном (1961).

В. А. Фанарджян к общей рентгенологической симптоматике рака желудка относит: изменение рельефа слизистой оболочки, дефект наполнения, карциноматозную нишу, изменение формы, перистальтики и моторной функции желудка.

Ю. Н. Соколов и П. В. Власов (1968) дали обстоятельное описание патологического рельефа при различных формах рака желудка на основании патологоанатомической характеристики различных раковых поражений по Холдину, дополненной Ю. Н. Соколовым.

П. В. Власов (1974) считает, что к общей рентгенологической семиотике следует относить признаки, характеризующие исследуемый орган в целом (его положение, форму, объем, контуры, рельеф внутренней поверхности, секрецию, эластичность стенок, моторно-эвакуаторную деятельность).

К частной рентгенологической семиотике, по мнению автора, следует относить признаки, характеризующие сам очаг поражения (его форму, размеры, положение и др.). Сущность симптомов, составляющих общую и частную семиотику отдельных форм и локализаций рака желудка, подробно описана Ю. Н. Соколовым (1981).

«Патологическая анатомия», А.И.Струков