Рак желудка (симптоматика)

К общим симптомам рака желудка относят атипичный рельеф слизистой оболочки в области расположения опухоли, дефект наполнения (краевой, центральный), аперистальтическую зону, деформацию желудка, разгибание угла малой кривизны, подрытость контура («ступенька Гаудека») и др.

Практический опыт показывает, что во всех случаях при подозрении на рак, особенно с учетом особой актуальности ранней диагностики, первоочередной задачей в процессе рентгенологического исследования желудка является исключение или подтверждение наличия атипичного рельефа слизистой оболочки. Для этого мы по мере необходимости используем рентгенотелевизионное просвечивание и видеомагнитную запись, серийные снимки и методику пневморельефа, двойное контрастирование при высоком тонусе желудка, вертикальное и горизонтальное положение, оптимальные проекции. При этом одновременно определяют эластичность стенок или выявляют ригидность.

В результате складывается первоначальное представление о размерах и форме желудка или возникает подозрение на уменьшение или увеличение размеров, деформацию органа. Окончательное суждение формируется по мере дальнейшего заполнения желудка бариевой взвесью. При полутугом и тугом заполнении выявляется краевой, реже — центральный дефект наполнения, соответствующий атипичному рельефу внутренней поверхности желудка в этом отделе.

Несмотря на то что контуры дефекта наполнения при раке могут быть ровными и бугристыми, четкими и нечеткими, степень компрессии, как известно, при этом имеет немаловажное значение. Между тем характер контуров нередко с большей достоверностью удается определить в условиях пневморельефа или двойного контрастирования.

При этом выявляется плавный за счет спазма или подрытый контур в области макроскопической границы опухоли и неизмененной стенки желудка. В большинстве случаев этого симптома подрытости контуров бывает достаточно для установления злокачественной природы выявленных изменений.

Ригидность и укорочение малой кривизны желудка, выраженные в различной степени индивидуально у каждого больного, являются частыми симптомами рака. Оценку состояния малой кривизны проводят на всех этапах рентгенологического исследования. Удлинение малой кривизны в момент натуживания живота больным при исследовании в вертикальном положении в косой и боковой проекциях и укорочение ее в горизонтальном положении на спине обычно свидетельствуют о сохраненной эластичности ее стенок и отсутствии инфильтрации.

Инфильтрация малой кривизны приводит к разгибанию ее угла, что всегда следует оценивать с учетом конституции. У лиц пикнической конституции угол малой кривизны обычно не выражен и в норме.

Другие деформации — в виде «песочных» часов, улиткообразный желудок — встречаются значительно реже. Окончательно судить о наличии и характере деформации желудка, уменьшении или увеличении его размеров, существовании аперистальтической зоны можно при тугом заполнении желудка.

Частная рентгенологическая семиотика выраженных раковых поражений желудка формируется на основе патоморфологических особенностей раковых опухолей и их локализаций.

Даже неполный обзор имеющихся классификаций свидетельствует о том, что неотъемлемой составной частью их являются две формы рака: экзофитный и эндофитный. Мы попытаемся суммировать практический опыт и имеющиеся в литературе сведения о рентгенологической семиотике морфологических форм на основе наиболее распространенной классификации, разработанной А. С. Холдиным.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков