Рак желудка (экзофитные формы рака)

Отграниченно растущие формы рака (экзофитные) наиболее часто проявляются симптомом краевого, реже — центрального дефекта наполнения с менее или более выраженными бугристыми контурами, последний четко отграничен от неизмененной слизистой оболочки, подходящие к нему складки слизистой оболочки обрываются у основания опухоли.

Дефект наполнения обычно глубоко вдается в просвет желудка. Чем более бугриста поверхность опухоли, тем более выражен атипичный рельеф слизистой оболочки. Узлы опухоли отождествляют с дефектами внутренней поверхности, между которыми задерживается бариевая взвесь в виде помарок различной формы и величины.

Обзорная рентгенограмма желудка
Обзорная рентгенограмма желудка.

Центральный дефект наполнения с ровными контурами и депо бариевой взвеси. У проксимального полюса поверхность опухоли бугристая.

Последние не всегда легко отличить от небольших истинных изъязвлений экзофитного рака, которые могут возникать на одном из этапов его роста. Описанная картина дефекта соответствует одной из разновидностей отграниченно растущего (экзофитного) рака — капустообразной.

Грибовидная и полипообразная разновидности рака не могут быть рентгенологически дифференцированы. При полипообразном раке опухоль может иметь узкую ножку или широкое основание, при грибовидном раке она также имеет ножку. Однако почти всегда и в том, и в другом случае ножка перекрывается массой опухоли и при рентгенологическом исследовании не видна.

Следовательно, для грибовидной и полиповидной разновидностей рака характерен центральный или краевой дефект наполнения чаще округлой формы, нередко с ровными и четкими контурами, с бесструктурной поверхностью, который нельзя отличить от доброкачественного полипа. Складки слизистой оболочки обрываются у края дефекта наполнения. По мере роста опухоль при грибовидном или полипообразном раке также может изъязвляться.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков