Рак верхнего отдела желудка (рентгендиагностика)

Основы рентгенодиагностики рака верхнего отдела (в 40—50-е годы — «кардиального» рака) были заложены С. Л. Копельманом и И. Л. Тагором (1938), В. Н. Штерном (1941), Ю. Н. Соколовым и А. И. Рудерманом (1947), W. Stewart и Н. Illik (1934) и др.

В 60—70-е годы внимание исследователей было обращено на изучение семиотики рака этой локализации, в уточненной диагностике которого использовали искусственный пневмоперитонеум, двойное контрастирование и их сочетания.

Характерными рентгенологическими симптомами рака верхнего отдела желудка являются дополнительная тень на фоне желудочного пузыря, его деформация, симптомы обтекания и обмазывания, увеличение расстояния между левым контуром позвоночника и медиальной стенкой желудка, задержка бариевой взвеси в нижнем отделе пищевода, подрытость контуров.

Перечисленные, а также другие, реже встречающиеся симптомы — утолщение свода, уменьшение газового пузыря, симптом «дельты», «шприца», клапанного вздутия желудочного пузыря и др., составляют частную рентгенологическую семиотику рака верхнего отдела желудка.

Выраженность симптомов в первую очередь зависит от анатомической формы опухоли и стадии ее роста, от протяженности и локализации процесса и др. Все симптомы приобретают решающее диагностическое значение в тех случаях, если они постоянны, повторяются и не изменяются в процессе исследования. В каждом конкретном случае могут наблюдаться различные их сочетания.

В диагностике рака данной локализации мы придаем особое значение наличию дополнительной тени на фоне желудочного пузыря, которая чаще всего располагается в его верхнемедиальном отделе. Известно, что подобная тень чаще бывает признаком рака верхнего отдела желудка, реже — других заболеваний этого органа, а также внежелудочных образований. Однако ее обнаружение без уточнения характера и локализации еще не может свидетельствовать ни в пользу, ни против рака. При тугом заполнении бариевой взвесью обычно нет никаких оснований заподозрить рак.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков