Рак верхнего отдела желудка (спазм пищевода)

Возвращаясь к симптому дополнительной тени, необходимо отметить, что при обследовании больного в прямой проекции тень опухоли наиболее часто проекционно совпадает с областью кардии и так же часто не является таковой. При исследовании в прямой проекции в обоих случаях определялась тень опухоли, соответствующая области кардии, однако дисфагия у больных отсутствовала.

Исследование же в боковой проекции позволило установить, что у одной больной опухоль располагалась на задней стенке субкардиального отдела, а у другого больного — на передней стенке и никакого отношения к кардиальному отделу не имела, что полностью согласовалось с отсутствием дисфагии.

При плоских раковых опухолях верхнего отдела, едва возвышающихся над неизмененной слизистой оболочкой, симптом дополнительной тени может четко не выявляться. В этих случаях первостепенное значение приобретают другие симптомы, в частности симптом обтекания. При раках верхнего отдела желудка немаловажное значение в уточненной диагностике опухолей имеет изучение состояния нижнего отдела пищевода, трудно бывает дифференцировать присоединившийся спазм от инфильтрации стенок пищевода и т. д.

Опыт показывает, что раку эзофагокардиального отдела часто сопутствует спазм, значительно усложняющий диагностику, при этом отсутствует характерный для раковой инфильтрации симптом подрытости контуров. В некоторых случаях спазм пищевода проявляется как самостоятельное заболевание. В подобной ситуации необходимо целенаправленное изучение состояния пищевода.

У больных, у которых рак верхнего отдела желудка переходит на пищевод, почти всегда удается выявить чередование симптома подрытости с плавным контуром пищевода за счет присоединяющегося спазма. Характерно, что эти изменения контуров могут повторяться неоднократно в процессе исследования у одного больного, причем неодновременно на правой и левой или передней и задней стенках пищевода.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков