Рак антрального отдела и привратника

Пилороантральный рак, как указывалось выше, составляет почти половину, а по данным некоторых авторов, более половины всех раковых поражений желудка. Первичный рак привратника встречается значительно реже, тем не менее целесообразность рассмотрения их в одной группе обусловлена общностью клинических проявлений.

У многих больных конечным итогом развития раковых опухолей пилороантральной зоны и привратника является нарушение эвакуации из желудка вследствие развития стеноза, который и вызывает соответствующую клиническую картину.

Вначале нарушение эквакуации может быть внезапным и преходящим. После обильной еды или приема острой пищи появляются боли в эпигастральной области и рвота. В одних случаях боли могут длиться несколько дней или недель и после симптоматического лечения и соблюдения диеты проходят, в других — все симптомы медленно нарастают.

Появляются чувство тяжести в эпигастральной области, «пустая» отрыжка, отрыжка тухлыми яйцами, изжога. По мере прогрессирования стеноза рвота отмечается ежедневно.

В противоположность стенозу может развиться недостаточность привратника, обусловленная раковой инфильтрацией. При этом больные жалуются на постоянное чувство голода и потерю массы тела. Нередко больные впервые обращаются к врачу при наличии отчетливо пальпируемой опухоли.

Рентгенологическая картина рака выходного отдела желудка зависит от макроскопической формы и стадии развития опухоли. При экзофитной форме рака в зависимости от ее расположения по отношению к стенкам определяется краевой или центральный дефект наполнения, нередко с депо бариевой взвеси, соответствующий изъязвлению опухоли.

При инфильтративной форме рака чаще определяется циркулярный дефект наполнения различной степени выраженности с инфильтрацией малой кривизны нижней трети тела желудка и разогнутостью ее угла. В более поздние стадии рака развиваются деформации желудка. В ряде случаев инфильтрация распространяется на привратник, вызывая его стенозирование или реже зияние. При этой форме рака нередким симптомом также является вторичное или первичное изъязвление опухоли.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков