Малый рак (рак I стадии)

Прошло 50 лет с появления первых сообщений о прижизненной диагностике ранних форм рака желудка, но до сих пор нет единой терминологии для обозначения этих форм и единого определения понятия «ранний рак».

Небольшие по протяженности и глубине раковые опухоли в литературе обозначают терминами «ранний», «начальный», «малый рак». Наиболее распространен термин «ранний рак желудка».

Под ранним (начальным) раком желудка многие авторы понимают рак, развивающийся только в слизистой оболочке и не выходящий за ее пределы, без метастазов в регионарных лимфатических узлах. По мнению Б. Е. Петерсона и соавт. (1981), Н. Egeti и соавт. (1982) и др., ранний рак диагностирует патологоанатом, не обнаруживший метастазы при первичной опухоли, не выходящей за пределы исходного анатомического элемента органа (слизистой оболочки для эпителиальных органов). К этой группе преинвазивных раков относят также начальный рак (малигнизация) в полипе и в хронической язве желудка.

По мнению Т. Nagayo и Comagoe Т. (1961), Oota К. (1964), наиболее частым источником возникновения рака являются поверхностные язвы и эрозии.

В то же время В. И. Рятсеп (1972) и В. Morson (1972) считают вероятным, что только часть случаев опухолей при раке желудка исходит из доброкачественных опухолей и хронической язвы. В большинстве случаев рак желудка развивается в результате непосредственных изменений слизистой оболочки, минуя этапы аденоматоза и хронической язвы. Эта преинвазивная стадия рака длится 4—6 лет (R. Guttmann), по данным Б. Е. Петерсона (1974), период развития рака (доклиническая стадия) может охватывать 20—25 лет жизни больного.

Понятие «ранний рак желудка» было расширено, особенно после опубликования в 1962 г. классификации начального рака Японским обществом эндоскопистов. В настоящее время под ранним раком понимают отграниченные изменения слизистой оболочки и подслизистого слоя стенки желудка при отсутствии регионарных метастазов. А. А. Клименков и соавт. (1980) эту форму рака называют «поверхностный рак желудка».

По мнению авторов, этот термин следует распространить и на опухоли протяженностью более 3 см, локализующиеся в слизистой оболочке. Н. Shirakabe и соавт. (1969), Sh. Ashizawa и соавт. (1971), О. Kobori и соавт. (1979) и др. к раннему раку относят опухоли слизистой оболочки и подслизистого слоя, а также малигнизированные язвы и полипы.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что до операции точную глубину инвазии в стенку желудка определить невозможно, в связи, с чем диагностика раннего рака основывается главным образом на величине патологических очагов, которыми и может проявляться ранний рак. Это привело к появлению в литературе термина малый рак.

В. И. Чиссов и соавт. (1980) критерием малого рака считают опухоль величиной не более 1 см, одновременно признавая условность этого понятия, так как при указанной величине опухоли может наблюдаться разная глубина инвазии в стенку желудка. Этим термином пользуются Ю. Н. Соколов и Н. А. Усова (1976), принимая за критерий патологические изменения стенки желудка, не превышающие 2—3 см в диаметре.

S. Oschiba и соавт. (1970), Т. Oohara и соавт. (1982) указывают на возможность диагностики (рентгенологическое и эндоскопическое исследование) ранних форм рака желудка в тех случаях, когда опухоль не прорастает подслизистый слой и в диаметре не превышает 5 мм. В то же время наблюдаются случаи раннего рака, когда поражается только слизистая оболочка и диаметр патологического очага не превышает 10 см.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков