Малый рак (развитие реактивных изменений)

Развитие реактивных изменений Н. Н. Александров и соавт. (1978) связывают с проницаемостью раковой язвы для инфекции и токсических продуктов, в результате чего развиваются воспалительные изменения в подслизистом слое с последующим развитием склероза, кроме того, в формировании рентгенологической картины малого рака большую роль играют функциональные факторы, в частности спазм собственно мышечной оболочки на участке поражения.

Раковая эрозия и язва под влиянием консервативного лечения могут уменьшаться в размерах и полностью исчезать за счет разрастания немалигнизированной ткани из их краев. В дальнейшем наступает злокачественная инвазия образовавшегося рубца и повторное его изъязвление.

Подобная рентгенологическая картина контрастного пятна бариевой взвеси на рельефе может наблюдаться и при псевдодеструктивной форме малого рака за счет западения центра опухоли. Часто раковая язва ничем не отличается от доброкачественной. Нередкими признаками малого рака являются конвергенция складок в области изъязвления и асимметрично расположенный инфильтративный вал.

Выявление последнего в ряде случаев возможно только при многопроекционном исследовании. Иногда даже при очень маленьких раковых изъязвлениях может наблюдаться сужение препилорического отдела желудка за счет присоединившегося спазма, проходящая через суженный участок перистальтическая волна в этих случаях не исключает рак.

В то же время при расположении раковой язвы на малой кривизне может определяться ригидность стенки желудка на небольшом протяжении и такая же небольшая аперистальтическая зона — «дощечка на волне» (R. Gutmann).

Рентгенологическая семиотика полиповидного рака в ранней стадии часто такая же, как при доброкачественных полипах: дефект наполнения или дополнительная тень на фоне пневморельефа с ровными и четкими контурами, складки слизистой оболочки в окружности не изменены, обычно они огибают образование. В некоторых случаях дефект наполнения или дополнительная тень имеют неровные, мелкобугристые контуры, образование располагается на широком основании, не смещается. Иногда на его поверхности определяется небольшое депо бариевой взвеси — изъязвление, либо только западение центра опухоли.

Обзорная рентгенограмма желудка

Обзорная рентгенограмма желудка.  

В антральном отделе дополнительная тень опухоли на широком основании с волнистыми очертаниями — полиповидный рак I стадии.

При проведении дифференциальной диагностики полипоподобного рака и полипа Г. К. Бутвин и ооавт. (1981), Н. Slender и соавт. и др. в комплекс рентгенологического исследования включают фармакологические препараты холинолитического или холиномиметического ряда (атропин, метацин, аэрон и др.). При этом форма и размеры доброкачественного полипа изменяются, отчетливо видны огибающие его складки. При полиповидном раке рентгенологическая картина остается стабильной, иногда выявляется обрыв складок у краев опухоли.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков