Малый рак (плоскоинфильтрирующий)

Плоскоинфильтрирующий рак в ранней стадии проявляется изменением рельефа слизистой оболочки на небольшом участке: одна—две складки слизистой могут быть утолщены, промежутки между ними расширены, складки могут быть сглажены или наблюдается их обрыв.

На участке измененного рельефа нередко определяется маленькое депо бариевой взвеси, расположенное центрально или ближе к одному из краев этого участка. В части случаев выявляется ригидность малой кривины в этой области и аперистальтическая зона по малой кривизне, иногда она перекрывается противоположной перистальтирующей стенкой.

Обзорная рентгенограмма желудка

Обзорная рентгенограмма желудка.

Обзорная рентгенограмма желудка, выполненная в горизонтальном положении обследуемого па спине. В области угла желудка по малой кривизне участок слизистой оболочки с разрушенными складками и линейными депо бариевой взвеси.

По единодушному мнению большинства авторов, самой трудной для диагностики формой раннего рака является бляшковидный рак, особенно без изъязвления. Его можно выявить только при тщательном изучении рельефа слизистой оболочки в виде небольшого дефекта рельефа слизистой оболочки с ровными и четкими контурами, располагающегося чаще в антральном отделе желудка. Проще определить бляшковидный рак с изъязвлением.

При этом небольшая плоская бляшка обусловливает картину краевого или центрального дефекта с относительно ровными и четкими контурами, в центре которого имеется депо бариевой взвеси округлой или неправильной формы. По мнению Ю. Н. Соколова, именно трудность выявления дефекта при бляшковидном раке и является поводом, чтобы заподозрить его существование. Рентгенологические симптомы малигнизированных хронических язв и полипов аналогичны таковым при раннем раке.

За последнее десятилетие значительно возросла роль рентгенологического исследования в выявлении изменений, которыми может проявляться малый рак (рак I стадии). Однако из-за частой неспецифичности рентгенологических и эндоскопических симптомов при раках I стадии, доброкачественных полипах и язвах, а также перестройки слизистой оболочки при некоторых формах гастритов окончательный диагноз можно установить только при использовании комплексного исследования (рентгенологическое, эндоскопическое с обязательным взятием биопсии из нескольких мест с последующим цитологическим и гистологическим исследованием).

«Патологическая анатомия», А.И.Струков