Индолилакриловая кислота в моче человека

Индолилакриловая кислота найдена в моче человека. Пути образования ее неизвестны. Установлено, что она экскретируется в неизмененном виде после орального введения крысам и кроликам. Предполагают, что индолилакриловая кислота попадает в организм человека с растительной пищей (Bangess, Berg, 1934; Armstrong е. а., 1958).

Из мочи восточных африканцев, главным продуктом питания которых являются бананы, был выделен индолакрилглицин. Он был также обнаружен в моче человека после нагрузки индолилакриловой кислотой и в моче больных с болезнью Хартнупа — наследственным нарушением всасываемости триптофана в тонком кишечнике (Banwell, Crawford, 1963).

Таким образом, нарушение функции нескольких ферментных систем, катализирующих образование различных промежуточных продуктов обмена триптофана, может привести к значительным изменениям в соотношении этих продуктов и к накоплению некоторых из них в организме. Для действия ряда ферментов, участвующих в обмене триптофана, необходимы витамины, поэтому нарушение обмена этой аминокислоты может быть следствием недостаточности последних, возникающей по тем или иным причинам.

В литературе широко представлен материал, показывающий нарушение обмена триптофана при злокачественных новообразованиях. Повышение экскреции промежуточных продуктов метаболизма триптофана у больных раком различной локализации, а также снижение активности кинурениназы у животных со злокачественными опухолями было обнаружено В. В. Татарским (1955, 1959).

А. Н. Паршиным (1959) также было показано, что образование никотиновой кислоты из триптофана сильно снижено в печени крыс и кроликов с опухолями.

Wachstein с соавторами (1960) обнаружили, что общее содержание витамина В6 в печени крыс с опухолями значительно ниже, чем в печени нормальных крыс. Этими же авторами было найдено значительное снижение содержания витамина Вб в лейкоцитах больных лейкозом. В том же 1960 г. О. В. Аксенова обнаружила дефицит витамина Вб у больных лейкозом.

В условиях эксперимента, а также в клинике А. В. Сергеевым (1969) было изучено содержание пиридоксальфосфата и активности пиридоксалькиназы у больных лейкозом.

Показано, что снижение содержания пиридоксальфосфата в лейкозных тканях обусловлено нарушением его биосинтеза. Нарушение обмена триптофана при злокачественных новообразованиях желудочно-кишечного тракта характеризуется резким увеличением концентрации индикана в моче (Ilka, 1962).


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха