Нарушения обмена триптофана с появлением промежуточных метаболитов

Нарушения обмена триптофана с появлением промежуточных метаболитов были выявлены также у 15 из 22 больных на ранней стадии хронического лимфолейкоза и у 16 из 29 больных на ранней стадии хронического миелолейкоза.

Таким образом, не только при остром лейкозе и в фазе обострения хронического лейкоза, но и на ранней стадии хронических форм лейкозов, когда клиническая и гематологическая картина еще не была развернута, уже обнаруживались нарушения обмена триптофана.

Однако на ранней стадии лейкозного процесса промежуточные метаболиты выявлялись в меньшем числе и в более слабой концентрации, чем при остром лейкозе и обострении хронических форм лейкоза. Необходимо отметить, что у больных хроническим миелолейкозом чаще появлялась 3-оксиантраниловая кислота, чем при хроническом лимфолейкозе.

Клинические наблюдения над 39 больными на ранней стадии хронического лейкоза показали, что нарушение обмена триптофана является одним из прогностических признаков тяжелого течения и быстрого прогрессирования лейкозного процесса.

Как уже отмечалось выше, в целях получения сравнительных данных нами был изучен обмен триптофана у больных гипопластической и апластической анемией, хронической лучевой болезнью, а также у больных с лейкемоидными реакциями. При гипопластической и апластической анемии повышение экскреции с мочой промежуточных метаболитов превращения триптофана до никотиновой кислоты отмечено только у 8 из 24 больных.

В отличие от больных лейкозом ни у одного из больных апластической и гипопластической анемией не был обнаружен индол и какие-либо его производные. При хронической лучевой болезни у 2 из 12 больных были найдены индол и повышенное количество 3-индолилуксусной кислоты.

Промежуточных метаболитов по пути превращения триптофана до никотиновой кислоты не было обнаружено. Интересно отметить, что у одной больной апластической анемией, а также у одного больного хронической лучевой болезнью, у которых были обнаружены значительные нарушения обмена триптофана, впоследствии был диагностирован лейкоз.

Нарушений обмена триптофана не было обнаружено ни у одного больного с лейкемоидными реакциями различного происхождения. У 3 из 59 практически здоровых людей был обнаружен 3-оксикинуренин. Этот факт, на наш взгляд, представляет особый интерес, к анализу его мы вернемся в дальнейшем.

После того как были выявлены определенные изменения обмена триптофана у больных лейкозом, мы попытались изучить возможные пути его нормализации на основе известных закономерностей участия витаминов группы В и никотинамида на различных этапах нормального превращения триптофана.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха