Обмен тирозина

Тирозин, как известно, образуется в организме из незаменимой аминокислоты, фенилаланина. Указанное превращение обеспечивает фермент фенилаланин-4-гидроксилаза. Поступающий с пищей, а также освобождающийся при распаде белков и образующийся при гидроксилировании фенилаланина тирозин подвергается последовательному расщеплению с участием определенного комплекса ферментов и коферментов (смотрите рисунок ниже).


Схема превращений тирозина

Схема превращений тирозина


Превращение тирозина до п-оксифенилпировиноградной кислоты происходит с помощью реакции переаминирования с α-кетоглютаровой кислотой при участии витамина В6 (Coltori е. а., 1961). Однако даже при значительной недостаточности витамина Вб не возникает нарушения обмена этой аминокислоты (Charconnet-Harding е. а., 1952), так как для реакции переаминирования тирозина требуется лишь небольшое количество кофермента (Canellakis, Cohen, 1956).

Превращение п-оксифенилпировиноградной кислоты до гомогентизиновой катализируется оксидазой п-оксифенилпировиноградной кислоты. В этом превращении значительную роль играют аскорбиновая кислота (Le-May-Knox, Knox, 1951; Williams, 1953, и др.) и фолиевая кислота (Woodruff е. а., 1949), но ни та, ни другая не являются при этом коферментами. Природа их действия в предотвращении ингибирования фермента не известна.

Окисление гомогентизиновой кислоты было изучено in vitro (Radvin, Crandall, 1951; Knox e. a., 1955). Оксидаза гомогентизиновой кислоты была найдена в печени и почках. Для ее действия необходимы аскорбиновая кислота, сульфгидрильные группы глютатиона, а также ионы Fe++. Ионы Fe+++ неактивны.

Аскорбиновая кислота и глютатион активируют систему, возможно, путем предохранения Fe++ и сульфгидрильных групп от окисления. В результате действия этого фермента образуется малеилацетоуксусная кислота, которая затем превращается в фумарилацетоуксусную кислоту.

Реакция катализируется изомеразой малеилацетоуксусной кислоты; коферментом является глютатион. Конечным продуктом этого главного пути обмена тирозина в организме млекопитающих является ацетоуксусная кислота. Превращение фумарилацетоуксусной кислоты в ацетоуксусную катализируется ацетилпирувазой, выделенной из печени.

Известны и другие пути обмена тирозина. Так, тирозин в организме может превращаться в адреналин и норадреналин через диоксифенилаланин.

Окисление тирозина в диоксифенилаланин (ДОФА) катализируется тирозиназой.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха