Предположение о роли химических веществ в развитии рака мочевого пузыря

Предположение о роли химических веществ в развитии рака мочевого пузыря впервые было подтверждено Нuереr с соавторами (1938), которые показали, что в результате добавления в пищу 2-нафтиламина в больших количествах наблюдается развитие у собак опухолей мочевого пузыря.

Данные Hueper с соавторами не только были подтверждены (И. М. Нейман и др., 1954; И. С. Темкин, 1962, 1963; Bonser е. а., 1952, 1956а, 1958, 1963), но было показано, что рак мочевого пузыря индуцируется рядом других химических продуктов ароматического ряда. В числе их оказались бензидин (Spitz е. а., 1950; Case е. а., 1954) и 4-аминодифенил (Walpole е. а., 1954; Boyland е. а., 1954; Melick е. а., 1956).

В результате установления бластомогенной активности этих трех ароматических аминов в очень короткий срок были разработаны меры профилактики промышленного рака мочевого пузыря, и 2-нафтиламин был совершенно изъят из употребления.

Следующим этапом развития данной проблемы является изучение механизма образования опухолей мочевого пузыря.

Особенно успешные исследования начались после разработки методики имплантации канцерогенов в мочевой пузырь экспериментальных животных (Jull, 1951; Bonser е. а., 1958).

В процессе изучения патогенеза рака мочевого пузыря был установлен ряд интересных фактов. Так, Bonser с соавторами (1956а) показали, что при скармливании собакам 2-нафтиламина рак мочевого пузыря развивается в том случае, если концентрация основного метаболита этого канцерогена — 2-амино-1-нафтола — в 200 раз выше в моче, чем в крови. Далее, в опытах Scott и Boyd (1953) при скармливании 2-нафтиламина собакам, у которых мочеточники были выведены в толстую кишку, рак мочевого пузыря не развивался, в то время как у всех неоперированных животных были выявлены опухоли мочевого пузыря.

Интересные результаты были также получены Donald и Lund (1954). Предприняв операцию малого мочевого пузыря, изолированного от мочеточников, авторы установили, что под воздействием 2-нафтиламина опухоли мочевого пузыря развиваются только в участках, омываемых мочой.

В оригинальной работе А. Г. Мартыненко с соавторами (1961) показано, что при выключении печени (операция портокавального анастомоза по Экку — Павлову) у собак, кормленных нафтиламином, опухоли мочевого пузыря не возникли.

Перечисленные исследования показали прежде всего, что не сам 2-нафтиламин, а его метаболит 2-амино-1-нафтол является этиологическим фактором рака мочевого пузыря.

Необходимым условием развития этого вида злокачественного роста является действие канцерогена непосредственно на слизистую оболочку мочевого пузыря. И, наконец, важным условием развития рака мочевого пузыря является высокая концентрация канцерогена в моче.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха