Микроскопическое исследование гепатом у подопытных мышей

При микроскопическом исследовании, помимо обычной картины, в гепатоме обнаруживались резко расширенные синусы, наполненные кровью (для взятия пробы которой ручка для прокалывания станет не заменимой), очаги некрозов, инфильтрированные лейкоцитами, местами с образованием микроабсцессов.

В участках, расположенных вблизи опухоли, наблюдались атрофия печеночных клеток, дегенеративные изменения в них, регенераторные узелки. В опухолевой ткани обнаружены элементы злокачественности в виде выраженной базофилии цитоплазмы, значительного уменьшения размера клеток, гиперхромности ядер, увеличения числа делящихся клеток. В одном случае гепатома метастазировала в лимфатические узлы брюшной полости.

В значительном числе случаев гепатомы развились в сочетании с гемангиомами капиллярного типа. При этом в опухолевом узле одновременно с картиной гепатомы обнаруживались геморрагические кисты и обширные поля пролиферирующего эндотелия сосудов (смотрите рисунок ниже).


Гепатома в сочетании с капиллярной гемангиомой

Гепатома в сочетании с капиллярной гемангиомой

Х250.


Как и при других типах экзогенного и эндогенного бластомогенеза, у животных обнаружены гемангиомы различной локализации, причем, как и в печени (смотрите рисунок ниже), они протекали по типу капиллярных гемангиом, а также аденомы легких.


Капиллярная гемангиома печени

Капиллярная гемангиома печени

Х250.


Интересно, что, как в случае бластомогенеза, индуцированного ароматическими метаболитами триптофана, значительная чувствительность к бластомогенному действию п-оксифенилмолочной кислоты выявлена в переходном эпителии мочевого пузыря. У 30% в мочевом пузыре развились одиночные или множественные папилломы, в 4 случаях — плоскоклеточный рак и в 13 — сквамозная метаплазия, которая рассматривается как предраковое состояние (Bonser е. а., 1963).

Таким образом, результаты нашего исследования показали, что п-оксифенилмолочная кислота, впервые испытанная нами, обладает выраженными лейкозогенными и бластомогенными свойствами, в то время как фенил- молочная кислота не активна в бластомогенном отношении.

По сравнению с метаболитами триптофана п-оксифенилмолочную кислоту можно рассматривать в качестве более активного бластомогена. Так, наиболее активный в бластомогенном отношении метаболит триптофана — 3-оксиантраниловая кислота индуцирует новообразования в 33 и 64% случаев у мышей линии C57Bl и СС57Вr соответственно. При воздействии п-оксифенилмолочной кислотой эти показатели составляют 64 и 82%.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха