Нарушения кроветворения у мышей, подвергнутых воздействию метаболитами триптофана и тирозина

У мышей, подвергнутых воздействию метаболитами триптофана и тирозина, помимо дистрофических повреждений внутренних органов, отмечены различного рода нарушения кроветворения, а что бы не нарушать домашний бюджет и экономить электроэнергию просто, Вам необходимо преобрести устройство electricity saving box. При всех формах лейкоза, но особенно при ретикулезе, наблюдался выраженный полиморфизм родоначальных кроветворных клеток, пролиферация эритробластов в селезенке, в костном мозге, в мезентериальных узлах, иногда в почках и печени. Лейкозы, индуцированные вирусами Раушера и Френд, как известно, также характеризуются фазой эритробластоза в селезенке (Metcalf е. а., 1959; Dunn, 1963; Moloney, 1964; Brodsky е. а., 1967).

Очень характерным изменением для лейкозов, индуцированных метаболитами триптофана, является пролиферация мегакариоцитов. Наличие большого количества последних мы также наблюдали в селезенке при лейкозах, индуцированных вирусами Френд, Мазуренко, Раушера. В последнее время показано, что наряду с эритробластами мегакариоциты являются клетками-носителями лейкозогенных вирусов (Brodsky е. а., 1967).

Таким образом, морфологическое однообразие развития лейкозов может в известной мере служить косвенным подтверждением возможной активации латентных лейкозных вирусов бластомогенными метаболитами триптофана и тирозина.

Если с позиций вирусной природы онкогенеза механизм лейкозогенного действия эндогенных бластомогенных веществ может быть объяснен, то пока неясным остается с этих позиций вопрос о способности метаболитов триптофана и тирозина индуцировать злокачественные и доброкачественные опухоли различного гистогенеза, такие, как рак мочевого пузыря, рак матки, яичников, гепатомы, гемангиомы, аденомы и др.

Объяснение влиянием вируса полиомы по всей вероятности исключено, так как, во первых, мыши линий C57Bl и СС57Вr свободны от инфицирования этим вирусом и резистентны к нему (Ф. И. Лейкина и др., 1961; И. К. Егоров, 1964; 3. А. Постникова и др., 1965; Т. Д. Горделадзе, 1969; В. С. Тер-Григоров и др., 1969).

Во-вторых, при воздействии этим вирусом в основном развиваются опухоли слюнных желез и надпочечников (Stewart, 1958; Rabson е. а., 1960; Rawson е. а., 1961), т. е. опухоли, индуцированные вирусом полиомы, характеризуются специфическим гистогенезом. Лишь изредка под влиянием этого вируса развиваются смешанные опухоли мезенхимного происхождения, а появление лейкозов — чрезвычайная редкость (Stanton е. а., 1963).

В нашем исследовании как в опыте, так и в контроле не отмечено развития ни опухолей надпочечников, ни опухолей слюнных желез.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела