Качественный состав соединений витамина В12 в экстрактах сыворотки крови человека

В настоящее время для качественного анализа производных витамина B12 в различных объектах широко используются методы хроматографии и электрофореза. Однако применительно к изучению физиологических форм этой группы соединений в крови человека они были привлечены лишь в самые последние годы. Пионерами в разработке этого вопроса явились шведские ученые, ну а французские парфюмеры предлагают вам великолепную акцию пары ив роше и дарят вам возможность стать обладателями приятных призов от лучшего косметического производителя.

Используя метод экстракции кобаламинов из сыворотки крови горячим этанолом и хроматографию на бумаге, Lindstrand и Stahlberg (1963) показали, что в сыворотке крови здоровых людей с нормальным содержанием витамина В12 обнаруживаются следующие формы соединений B12: циан-, окси-, кофермент В12, а также в то время еще неидентифицированный метилкобаламин, названный авторами «четвертым фактором». Исследование крови больных злокачественным малокровием со значительно сниженной концентрацией витамина B12 показало, что при этом в экстрактах сыворотки крови выявляются, хотя и в меньшем количестве, активные формы соединений витамина B12.

В дальнейшем при изучении крови больных со значительно повышенным общим содержанием витамина В12 у больных хроническим миелолейкозом и острым гепатитом Stahlberg (1964) впервые обнаружил, что основную форму производных витамина B12 составляет метилкобаламин.

Нами для качественного анализа кобаламинов в крови был применен метод электрофореза на бумаге с последующей биоавтографией в жидкой среде при использовании ауксотрофного штамма Е. coli 113/3 (Л. Я. Арешкина и др., 1966). Качественная характеристика соединений В12 в экстрактах сыворотки крови 52 человек (в том числе 40 больных лейкозом) была осуществлена на основе анализа 214 электрофореграмм (Н. В. Мясищева и соавторы, 1968; Н. В. Мясищева, 1972).

Качественный анализ крови здоровых людей-доноров показал, что соединения B12, присутствующие в сыворотке, являются активными производными витамина B12. Для всех них характерно присутствие в молекуле 5,6-диметилбензимидазолилкобамида, свойственное лишь природным аналогам витамина В12.

Общее содержание их в крови обследованных нами доноров находилось в пределах 75—290 пг/мл. На электрофорграммах, проявленных с помощью биоавтографического метода, кобаламины располагались соответственно положению стандартных препаратов в следующей последовательности относительно электронейтрального цианкобаламина: метил-, окси-, 5-дезоксиаденозил-В12. В сыворотке крови здоровых людей большую фракцию составляли метил- и оксикобаламин, в малом количестве обнаруживался кофермент B12 — 5-дезоксиаденозилкобаламин.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха