Анализ особенностей клинического течения процесса у больных различными вариантами острого лейкоза

Анализ особенностей клинического течения процесса у больных различными вариантами острого лейкоза (42 человека) в зависимости от содержания соединений В12 в крови представлен в таблице ниже, так же не маловажным вопросом в медицине на сегодня является здоровый и удобный сон, если Вы заинтересованы в ортопедической постели узнайте где купить матрас в Екатеринбурге.

Анализ особенностей клинического течения различных вариантов острого лейкоза в зависимости от концентрации соединений витамина В12 в крови больных

Количество
больных
Нормальная
концентрация
Количество
больных
Повышенная
концентрация
достигнута
ремиссия
не чувствительны
к терапии
достигнута
ремиссия
не чувствительны
к терапии
лимфобластный миелобластный гистиомонобластный лимфобластный миелобластный лимфобластный миелобластный недифференцированный гемоцитобластный миелобдастный гистиомонобластный недеференцированный
23 12 1 1 б 3 19 3 1 3 7 4 1
Всего 14 9 4 15

У больных с накоплением активных производных витамина В12 в крови проявлялась устойчивость к цитостатической терапии. Та же терапия вызывала стойкую ремиссию продолжительностью не менее 3—4 мес преимущественно у больных острым лимфобластным лейкозом с нормальным содержанием соединений В12. Из 23 человек с нормальной концентрацией соединений В12 в крови полная клиническая и гематологическая ремиссия была достигнута у 14 больных, у 12 из которых был диагностирован лимфобластный вариант лейкоза. В группе больных с высоким содержанием соединений B12 в крови (19 человек) в результате аналогичной химиотерапии ремиссия была получена лишь у 4 человек, у 15 больных (преимущественно миело- и гистиомонобластным вариантом) лечение было малоэффективно.

Следует отметить, что из 18 больных с лимфобластным вариантом острого лейкоза у 6 человек проводимая терапия эффекта не дала. У 4 из них наблюдалось крайне острое течение процесса, в результате которого смерть наступила у 2 больных через 2 нед, а у 2 других — через 2—4 мес от начала заболевания. Общее содержание соединений В12 в крови больных находилось в пределах нормы с заметной тенденцией к снижению.

Весьма интенсивное течение лейкозного процесса было отмечено у больного Д., 25 лет. Длительность заболевания составляла всего 2 нед. В периферической крови выявлялось заметно сниженное количество эритроцитов (1 000 000), гемоглобина (2,8 г%), резкая тромбоцитопения.

Общее количество лейкоцитов 87 500 и в лейкоцитарной формуле 100% бластных клеток. Костный мозг при этом очень богат бластными клетками с высоким ядерно-плазматическим отношением, во многих отростчатая протоплазма, в некоторых складчатость ядра, вакуолизация ядер.

В пунктате лимфатического узла все поле зрения покрыто бластными клетками. Печень незначительно увеличена (0,5 см ниже края реберной дуги), селезенка не пальпировалась. Начатое лечение (ЦАМП) успеха не имело, больной погиб. Прижизненное исследование крови обнаружило нормальную концентрацию соединений В12 в крови — 187 пг/мл. Посмертное определение кобаламинов в органах также выявило нормальный уровень в ткани печени и почек (600 и 100 нк на 1 г влажного веса органа).

Смотрите далее – Состояние крови больной М., 53 лет (частный случай).


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха