Содержание нуклеиновых кислот в печени и селезенке мышей в условиях повышенной концентрации соединений витамина B12

Определение содержания нуклеиновых кислот в печени и селезенке мышей показало, что в условиях повышенной концентрации соединений В12 в организме наблюдается изменение содержания нуклеиновых кислот в селезенке животных — ткани с высокой напряженностью процессов синтеза ДНК, проблема напряжения синтеза ДНК на сегодняшний день является не самой главной проблемой не менее важной темой для исследований по прежнему остается – здоровый и удобный сон.

Выявленные изменения зависели от сроков воздействия цианкобаламина и состояли в достоверном увеличении содержания РНК и ДНК у растущих мышей.

В начальном периоде при суммарных дозах от 130 до 600 мкг цианкобаламина общее содержание ДНК в селезенке мышей по результатам всех опытов в среднем составляло 135 и 134,9% (1-я и 4-я серия опытов) и 126,4% (3-я серия) по отношению к тканям контрольных мышей (р = 0,05). При исследовании тканей тех же животных содержание РНК в расчете на орган составляло 143,7—139,7% (1-я и 4-я серии) и 143,8% (3-я серия) по сравнению с содержанием РНК в селезенке мышей контрольных групп (р<0,01).

В селезенке подопытных животных наблюдалось увеличение концентрации РНК до 112—124% по отношению к контролю в разных опытах начального периода.

В печени — основном органе накопления кобаламинов, как правило, не было отмечено изменения количества нуклеиновых кислот в зависимости от содержания соединений B12. В селезенке животных четкая взаимосвязь между содержанием соединений B12 и нуклеиновых кислот наблюдалась как в пересчете на единицу веса, так и на весь орган. Выявленные различия в соотношении исследованных показателей, по-видимому, объясняются особенностями ферментативных процессов в высокодифференцированных и активно пролиферирующих тканях (А. К. Белоусова, 1965). Содержание нуклеиновых кислот в печени и селезенке мышей тех же линий было исследовано у животных, получавших цианкобаламин в течение длительного времени (от 7 месяцев до года).

У мышей в возрасте 9—16 мес при накоплении избыточного количества соединений В12 в организме существенно не изменялся ни средний вес печени, ни среднее содержание нуклеиновых кислот в органе. Однако наблюдалось заметное уменьшение размеров селезенки, а также снижение общего количества нуклеиновых кислот в этой ткани у мышей, получивших большие дозы цианкобаламина — 900, 1060 мкг.

Таким образом, в условиях постоянного введения цианкобаламина вначале наблюдалось ускорение естественных процессов клеточной регенерации и их угнетение в дальнейшем. Отмеченная фазность процесса представляется весьма интересной с точки зрения оценки функционального состояния кроветворной ткани в условиях длительного влияния высокой концентрации соединений витамина В12.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха