Тимидилат

Тимидилат (дезоксиТМФ) является специфическим компонентом ДНК. В связи с этим ферменты, обеспечивающие образование тимидилата, играют специфическую роль в процессах деления клеток и в значительной мере определяют пролиферативную активность тканей.

Синтез тимидилата катализируется тимидилатсинтетазой (Humphreys, Greenberg, 1958) в следующей реакции:

дезоксиуридинмонофосфат+5,10-метилен-ТГФК↔дезокситимидинмонофосфат+дигидрофолиевая кислота.

Перенос одноуглеродного компонента с 5,10-метилен-ТГФК на дезоксиуридинмонофосфат (дУМФ) сопровождается восстановлением метиленовой группы до метальной. В опытах с ТГФК, меченной тритием, было убедительно продемонстрировано, что в реакции, катализируемой тимидилатсинтетазой, восстановление метиленовой группы осуществляется за счет водорода, находящегося в 6-м положении кольца 5,10-метилен-ТГФК.

Механизм реакции изучен, однако, недостаточно. Предполагается возможность образования в активном центре фермента промежуточного комплекса между дУМФ и 5,10-метилен- ТГФК, облегчающего внутримолекулярный перенос водорода и восстановление метиленовой группы до метальной.

При изучении активности тимидилатсинтетазы в различных биологических объектах было найдено, что сравнительно высокой активностью отличаются эмбриональная и регенерирующая печень, ряд гепатом, ткани куриных эмбрионов, вилочковая железа и лейкоциты больных острым лейкозом или хроническим миелолейкозом (Вlаkley, 1970). В лейкоцитах здоровых людей или больных хроническим лимфолейкозом тимидилатсинтетаза в заметных количествах не обнаруживается (Silber е. а., 1963).

Весьма низкая активность тимидилатсинтетазы, граничащая с чувствительностью метода определения фермента, отмечается при исследовании большинства тканей взрослого организма.

Низкий уровень активности тимидилатсинтетазы в органах взрослого организма при нормальных физиологических условиях позволяет предполагать, что тимидилатсинтетаза является звеном, лимитирующим синтез ДНК в клетке, а регуляторные механизмы, ответственные за биосинтез этого фермента, регулируют биосинтез ДНК (Blakley, 1970).

Внутриклеточное распределение тимидилатсинтетазы в ткани регенерирующей печени крыс было изучено Brown с сотрудниками (1965а), которые нашли, что в ядрах клеток локализовано около 50% общей активности фермента, в то время как митохондрии содержат 10%, а микросомы — остальное количество фермента (Brown е. а., 1965).

Высокоочищенный препарат тимидилатсинтетазы был получен из эмбрионов цыплят (Friedkin, 1960). Молекулярный вес фермента соответствует 58 000. Фермент катализирует метилирование дезоксиуридина и дезоксиуридинмонофосфата; величины Km для 5,10-метилен-ТГФК и для дУМФ равны соответственно 14Х10-6 и 7,5X 10-6М. Сродство дезоксиуридина к ферменту в 100—1000 раз ниже по сравнению с дУМФ.


«Роль эндогенных факторов в развитии лейкозов»,
под ред. проф. М.О. Раушенбаха