Анафилактический шок

Анафилактический шок — одно из аллергических осложнений лекарственной терапии. Он может возникнуть nojyie приема любого применяемого в современной медицине препарата и при различных методах их введения. Описаны случаи развития анафилактического шока при парентеральном (внутривенном, внутримышечном, подкожном, спинномозговом) и ингаляционном введении, при нанесении лекарств на язвенную поверхность, закапывании его в нос, придаточные пазухи, реже при приеме внутрь (Е. Я. Северова, 1969).

Первыми признаками анафилактического шока являются жалобы больного на необычное самочувствие, затрудненное дыхание, удушье, покалывание, жжение, стеснение, а иногда и сильную боль в груди, нарастающую общую Слабость, головокружение, тошноту, внезапное ухудшение зрения, «заложенность» в ушах, онеменение языка, губ, лица, конечностей, усиливающийся зуд кожи, а также на тяжелое ощущение надвигающейся смерти.

При объективном исследовании наблюдаются беспокойство, сменяющееся заторможенностью, цианоз, переходящий в определенное время в бледность, испуганное выражение лица, холодный, липкий пот. Отмечаются явления острой сердечно-сосудистой недостаточности: пульс частый, слабого наполнения, с трудом прощупывается, временами исчезает, тоны сердца глухие, артериальное давление прогрессивно снижается.

Нередко в связи с нарушением притока крови к сердцу появляются боли по типу грудной жабы, на ЭКГ отмечаются снижение интервала S—Т, деформация его, а иногда переход в отрицательный зубец Т (Ю. К. Купчинскас, 19.63).

Наблюдаются одышка, сухие, рассеянные хрипы. При затяжной реакции бывают рвота, резкие боли в животе, понос, иногда с примесью крови, а также кратковременные судороги. В периферической крови отмечается пентрофильный лейкоцитоз со сдвигами влево, эозинофилия, повышение СОЭ (до 50 мм/ч). Определяются также наклонность к гипокалиемии, умеренное увеличение уровня фракции гамма-глобулинов до 14% и в отдельных случаях усиление активности трансаминаз. Иногда бывают протеинурия (до 0,23%), микрогематурия (П. Л. Сухинин, 1970).

«Руководство по воздушно-капельным инфекциям», И.К.Мусабаев

← Назад
Вперед →