Лекарственное поражение органов дыхания (Изменение характера бронхиальной астмы)

В последнее время многие авторы отмечают изменение характера бронхиальной астмы — она становится прогрессирующим, более злокачественным заболеванием, нередко со смертельным исходом, о чем свидетельствуют увеличение числа больных астмой, получающих кортикостероидную терапию; более частая госпитализация по поводу status asthmaticus, повышение смертности (Eisenstadt, 1969).

По данным английских исследователей, в течение 1960—1965 годов смертность от бронхиальной астмы возрастала ежегодно. К 1966 году она составляла 7% от общей смертности (Aviado, 1975).

Статистически проанализирована роль различных факторов (загрязнение воздуха, курение и др.) и сделан вывод о том, что причина смертности — изменения организма, вызываемые длительной медикаментозной терапией. Одни авторы считают, что усиленное применение кортикостероидов — основная причина повышенной смертности при астме (Sonneville et al., 1976), другие — применение кортикостероидов и симпатомиметических препаратов (Caramella, 1977). Первые сообщения о внезапной смерти больных бронхиальной астмой в связи с чрезмерным употреблением аэрозолей бронхолитических средств появились в 1967 году.

Причиной этого может быть фибрилляция желудочков. У некоторых больных, умерших от бронхиальной астмы, в воздухоносных путях находили слизистые пробки (Reisman, 1970). При анализе причин этих осложнений подчеркивались токсичность ингалируемых бронхолитических препаратов, а также токсичность пропеллентов, применяемых для дисперсии препаратов ( Aviado, 1975).

В механизме возникновения указанных осложнений одинаковое значение придается чрезмерной стимуляции бета-адренергических рецепторов, повышенной чувствительности к симпатомиметическим средствам, снижению чувствительности к действию их (Eisenstadt, 1969).

«Руководство по воздушно-капельным инфекциям», И.К.Мусабаев

← Назад
Вперед →