Простой герпес (Поражение половых органов)

Герпес гениталий

Герпетическая инфекция вызывает поражения кожи и слизистых оболочек наружных и внутренних частей гениталий. Герпес гениталий чаще встречается как рецидивирующая форма.

Герпетическое поражение гениталий у женщин характеризуется появлением большого количества везикулезной сыпи на больших и малых половых губах, на слизистой оболочке уретры, влагалище, шейки матки, на коже промежности и внутренней поверхности бедер. Кроме того, первичная герпетическая инфекция может вызвать некротический цервицит.

Клинически он выражается в виде симптомов общей интоксикации, умеренного повышения температуры тела, болей внизу живота, дизурических расстройств и влагалищных выделений. На шейке матки обнаруживаются некротические изменения в виде язвочек на месте бывших герпетических пузырьков. Острые явления стихают через 410 дней (А. П. Казанцев, 1980; Willcox, 1968).

У женщин рецидивы герпетических поражений гениталий часто связаны с менструацией. В результате частых рецидивов может развиться слоновость половых губ (П. Попхристов, 1953; А. А. Алексеева, 1967; Nasemami, 1959, и др.). У мужчин герпес гениталий появляется после полового контакта с партнершей, страдающей этим заболеванием, в виде группы везикул на баланопрепуциальной бороздке, головке и теле полового члена. Вследствие трения пузырьки часто вскрываются и покрываются желтовато-серой пленкой.

Нередко область половых органов отечна, сопровождается зудом и болезненностью. Одновременно увеличиваются и становятся болезненными паховые лимфатические узлы. Обычно заболевание сопровождается лихорадкой. Имеются экспериментальные и клинические данные о возможной этиологической роли герпетических вирусов в возникновении некоторых форм опухолей человека, в частности карциномы шейки матки (Goodheart, 1970).

«Руководство по воздушно-капельным инфекциям», И.К.Мусабаев