Дополнительные сведения в понимании механизмов депрессии

Группа ученых из Британии установила, что в появлении депрессии не последнюю роль играет чувство вины. Они подтвердили сформулированный еще З.Фрейдом постулат о том, что мозг человека в состоянии депрессии совершенно иначе реагирует на чувство вины по сравнению с мозгом людей в нормальном состоянии.

Сделать такие выводы позволили результаты, полученные при проведении МРТ исследований. Снимки участков головного мозга отвечающих за чувство вины, сделанные в 2-х состояниях, отличались. Ученые впервые выполнили карту взаимодействующих участков головного мозга. Анализировались снимки, сделанные у тех, кто никогда не страдал депрессией и людей излечившихся от депрессивного расстройства более года тому. Обе группы испытуемых должны были проявлять негативное поведение в отношении лучших друзей и рассказывать экспериментаторам о тех чувствах, которые они испытывали.

Полученные в результате исследования сведения имеют важное значение для понимания тех механизмов которые определяют поведение людей и их реакцию на стресс. Ведь одни люди отвечают на него агрессией, а другие – депрессией. Дальнейшие исследования будут направлены на выяснение возможности строить прогнозы повторного развития депрессивного состояния.