Бактерии управляют человеком, в чем суть?

Deutsche Welle опубликовала материалы о том, что бактерии, симбиотические, в жизнедеятельности организма выполняют очень важные функции — от пищеварения до функционирования иммунной системы. Ранее роль бактерий в организме человека явно была недооценена. Поэтому научный журнал Science посвящает данной проблеме отдельную публикацию, которая рассказывает читателям о том, что бактерии, а конкретно, значимость присутствия и функционирование их очень важна в процессах деятельности головного мозга и не исключается возможность воздействия их на поведение человека.

Мысль о том, что мы сами себе не хозяева немного шокирует. Но путем многочисленных экспериментов было выявлено, что общее количество бактерий составляет около ста триллионов особей. По мнению профессора Петерссона наследственный материал бактерий содержит в 150 раз больше генов по сравнению с хромосомами клеток человека. Другая гипотеза ученого утверждает о том, что нормальному развитию головного мозга препятствует стерильность, была доказана путем проведения эксперимента на мышах. Животных выращивали в стерильных изоляторах, анализируя их поведение. Мыши, выращенные в стерильности, были беспокойны, проявляли большую готовность к риску – безрассудную смелость, чем те, которые жили в обычной среде. Получается, что огромное значение для правильной работы органов и систем человека необходим контакт с бактериями.

Самым важным наблюдением ученых явилось понимание, что бактерии регулируют даже гематоэнцефалический барьер. Не секрет, что данный барьер выполняет в организме уникальную функцию защиты: регулирует процесс проникновения из крови в мозг биологически активных веществ, препятствуя поступлению в мозг чужеродных субстанций, патогенных микроорганизмов и токсинов.

В заключение, нельзя не согласиться с утверждением профессора, что Подлинные хозяева человеческого организма — бактерии!

Помните, что астения достаточно сложное заболевание, которое может встретиться даже у здоровлго человека при переутомлении. Поэтому стоит быть внимательным и следить за тем, чтобы организм не переутомлялся, и периодически отдыхать.